Сохранят ли зарплаты сотрудникам после закрытия магазинов и предприятий в РФ

18:15, 12 Мар, 2022
Ирина Орлонская

Многие магазины и предприятия на территории Российской Федерации заявили о приостановке и завершении своей деятельности. Это связано с санкциями, которые были введены странами ЕС и Запада в отношении России. Эксперты, на которых ссылается издание Buhsoft, рассказали, что будет с заработными платами сотрудников после закрытия магазинов.

Что будет с зарплатами сотрудников после закрытия магазинов и предприятий

Представители Центрального банка Российской Федерации заявили, что платежные карты Visa и MasterCard российских банков будут продолжать работать на территории страны в обычном режиме. Операции по этим картам будут обрабатываться внутри страны в Национальной системе платежных карт, и санкции на них никак влиять не будут. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны. Держатели этих карт в РФ смогут проводить операции в банкоматах, а также расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту.

Стоит отметить, что трансграничные операции по картам Visa и MasterCard будут недоступны. Это касается как оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, так и использования этих карт за границей. В случае выезда за границу гражданам рекомендуют брать с собой наличную валюту и карту «Мир» для тех стран, где она принимается. На сегодняшний день — это Турция, Вьетнам, Армения, Республика Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

Власти отметили, что заработные платы сотрудникам после закрытия магазинов и предприятий будут выплачивать так же, как и раньше, то есть никаких проблем с этим не будет. Дело в том, что большинство предприятий и магазинов, которые покинули Россию, лишь приостановили свою деятельность в стране, а не полностью ушли из нее. Это говорит о том, что Россия имеет полное право на получение денежных средств от этих компаний.

В России нашли способ избежать резкого роста безработицы

Власти Российской Федерации нашли способ избежать резкого роста безработицы из-за решения ряда западных компаний приостановить свою деятельность на территории РФ. Для этого Минэкономразвития по поручению премьер-министра Михаила Мишустина разработало специальный механизм, который обеспечит работу иностранных предприятий, даже если это противоречит воле их владельцев. Специалисты называют шаг правительства экстраординарным и вынужденным, но иначе без работы остались бы сотни тысяч человек.

В связи со специальной операцией на территории Украины из-за политического давления на руководство транснациональных компаний более 200 дочерних организаций объявили о приостановке работы в России. Самые известные среди них — «Макдоналдс», «Кока-Кола» и ИКЕА. Большинство таких компаний не решилось на окончательное закрытие бизнеса. Известно, что сотрудники «Макдоналдса» пока продолжают получать заработную плату. В отношении тех, кто поступит иначе, депутаты Государственной думы Андрей Турчак, Евгений Первышов и Артем Кирьянов потребовали провести национализацию.

Напомним, национализация — это принудительная передача всей собственности предприятия в пользу государства. Об этом заявил руководитель Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. По его словам, поведение западных компаний не укладывается в рациональную логику. Экономические решения являются следствием геополитики, ответом правительства может быть такой мощный политический шаг, как национализация.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *