Состояние Джулиана Ассанжа ухудшилось

05:20, 09 Сен, 2018
Анна Федорова

Сегодня стало известно о передачи Джулиана Ассанжа властям Великобритании.

Ленин Морено, занимающий пост президента Эквадора, готовит документы для передачи журналиста представителям властей Великобритании.

Журналист будет передан в ближайшие две недели, согласно условиям сделки, Ассанжу откажут в предоставлении убежища и выселят из посольства Эквадора, расположенного в Лондоне. Свое решение Морено обосновал тем, что ему поступала информация от адвоката Ассанжа о тяжелом состоянии здоровья журналиста. Если ему не оказать необходимую медицинскую помощь, он может умереть.

Согласно словам юриста Грега Барнса, его подзащитный нуждается в лечении в одной из специализированных клиник, но он не может его получить, поскольку не имеет права покидать пределы посольства Эквадора в Лондоне. Если он это сделает, то будет задержан полицией Британии и передан Америке.

Грег хочет получить от Британии гарантии, что на время лечения Ассанжу гарантируют неприкосновенность.

Напоминаем, Джулиан Ассанж в 2006 году основал организацию Wikileaks, на официальном сайте которой размещалась разная ранее засекреченная информация, в том числе и статьи, разоблачающие многих мировых лидеров. Вторая организация, созданная журналистом,  рассказала историю Эдварда Сноудена- бывшего сотрудника спецслужб Америки.

Восемь лет назад представители шведских правоохранительных органов выдвинули обвинения в сторону Ассанжа в нескольких эпизодах домогательств и изнасилований. Власти Швеции подали запрос в Великобританию, потребовав выдать им журналиста. После этого Джулиан принял решение попросить у Эквадора политического убежища, и на протяжении пяти лет он проживал на его территории.
Журналист считает, что власти Швеции планируют передать его Америке, где его лишат свободы пожизненно за публикацию засекреченных материалов.

Окончательное решение по вопросу передачи журналиста властям Британии будет принято во время официального визита главы Эквадора в Лондон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *