Совбез РФ: Ирак распался на три части

13:00, 19 Июн, 2014
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев считает, что Ирак фактически разделился на три части: шиитскую, суннитскую и курдскую. Он отметил, что после вывода из страны американских войск она так и не стала единой.

Патрушев отметил, что сейчас иракские бандиты захватывают тюрьмы и выпускают заключенных, в том числе осужденных за терроризм. Они пытаются расширить зону своего контроля в государстве.

Секретарь Совбеза напомнил, что ситуация в Ираке стала ухудшаться после того, как американский госсекретарь Колин Пауэлл продемонстрировал в ООН пробирку, в которой якобы находилось иракское оружие массового уничтожения. Патрушев также напомнил, что потом стала ясна бездоказательность обвинений Вашингтона, но бомбежка Ирака уже началась, а вскоре последовала и расправа над Хусейном.

«И таких примеров масса: Югославия, Ливия, Египет, Сирия, теперь Украина, все это звенья одной цепи. Американцы находили и продолжают находить «легальные поводы» для развязывания агрессии против суверенных стран. Физически устраняются главы государств, насаждается так называемая демократия», — заявил он.

Ситуация в Ираке ухудшилась в июне, когда боевики из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватили целую провинцию Найнава, а также ее административный центр и один из самых густонаселенных городов страны Мосул. После этого они захватили другой крупный город страны, Тикрит, и центр иракской промышленности, город Байджи. После этого исламисты заявили о намерении начать наступление на Багдад.

Позднее стало известно, что армия Ирака вместе с отрядами и вооруженными формированиями из числа местных племен отбила нападение экстремистов на город Баакуба, потеснила их в Мосуле, а также освободила Тикрит, Таджи и Самарру. В ходе операции было уничтожено более 250 боевиков группировки ИГИЛ.

Недавно стало известно, что США предлагают сформировать в Ираке новое правительство, которое станет в большей мере учитывать интересы проживающих в стране суннитов и курдов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *