SpaceX собирается запустить на орбиту 700 интернет-спутников

09:58, 08 Ноя, 2014
Основатель компаний SpaceX и Tesla Элон Маск взялся за реализацию очередного амбициозного проекта. На этот раз американский изобретатель и бизнесмен планирует вывести на орбиту Земли около семи сотен спутников телекоммуникационного назначения для обеспечения доступа пользователей к сети интернет по всему миру.

Реализовывать свою идею Маск будет вместе с Грегом Уайлером, бывшим топ-менеджером корпорации Google. Последний имеет достаточно большой опыт в сфере работы со спутниковым оборудованием. Кроме того, компания WorldVu Satellites, принадлежащая Уайлеру, является владельцем большого количества радиочастот, сообщает The Wall Street Journal.

По мнению компаньонов, целесообразным является запуск на орбиту спутников, вес которых не будет превышать 113 килограммов. Такие спутники весят в два раза меньше самых маленьких космических аппаратов, выводимых на земную орбиту в настоящее время. Кроме того, заявленная стоимость спутников от Маска и Уайлера будет и гораздо ниже — не более $1 млн. Доставлять аппараты на орбиту планируется при помощи ракет-носителей Falcon 9, разработанных в SpaceX. Напомним, в компании работают над созданием многоразовой ракеты.

Производство спутников будет осуществляться на специально построенных мощностях. Завод планируется возвести в штате Колорадо или во Флориде (США). Сумма финансовых вложений в проект оценивается в $1 млрд. Партнёры готовы рассмотреть вопрос привлечения к реализации своей идеи крупных компаний. В случае успешной реализации замысла новая группировка космических аппаратов будет в десять раз большей, чем у компании Iridium Comminications (США) — крупнейшего оператора спутниковой связи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *