Спасаемся от дронов: как действовать в случае атаки роя беспилотников на улице и в квартире

08:20, 11 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: tvc.ru

Риски атаки беспилотных летательных аппаратов в жилых районах включают повреждение зданий и потенциальный ущерб для жителей. В результате последней серии атак беспилотников в Москве несколько дронов столкнулись с жилыми домами, вызвав незначительный материальный ущерб и не причинив серьезных травм. О том, что делать в той или иной ситуации, сообщает портал «Курьер.Среда».

Что делать при атаке беспилотника на улице и в квартире

Важно тщательно оценить риски и разработать план реагирования, направленный на защиту объектов и жителей от атак беспилотных летательных аппаратов, — передаёт pronedra.ru. Некоторые меры противодействия, такие как системы глушения, доказали свою эффективность, однако на данный момент они не доступны для использования в частном секторе. Кроме того, строго соблюдение правил и законов, регулирующих безопасность беспилотных летательных аппаратов и противодействие им, является неотъемлемой частью защиты. В дополнение к физическому ущербу, атаки беспилотных аппаратов могут нанести психологический ущерб жителям, которые могут почувствовать себя небезопасно и уязвимо.

Фото: pxhere.com

Некоторые из возможных контрмер включают использование систем обнаружения беспилотных аппаратов и сигнализации, запуск контрольных беспилотников и размещение предупреждающих знаков «Зона без беспилотных аппаратов». Тем не менее, типы атак, осуществляемых так называемыми «дронами-камикадзе», обычно представляют собой неуправляемые аппараты, которые не имеют обратной связи с оператором, поэтому попытки воздействия на них (жестами, знаками, запрещающими надписями и т. д.) не имеют смысла в случае подобных атак.

«Дроны-камикадзе», такие как «Герань-2», по сути, представляют собой аппараты с бензиновым двигателем, крыльями и взрывчатым зарядом, которые следуют заданным расчетным данным, не используя навигационные системы связи. В связи с этим они часто отклоняются от заданного курса или не достигают своей цели. Тем не менее, это не делает их менее опасными; на самом деле, возможно, и даже более опасными.

Секретный Phoenix Ghost от США для ВСУ: что известно и почему это больше, чем просто дрон-камикадзе | Belarus Security Blog

Вот несколько рекомендаций о том, как поступать в случае атаки беспилотного аппарата на открытом пространстве и внутри квартиры:

На открытом пространстве:

  • Сохраняйте спокойствие и удалитесь из зоны возможного столкновения с аппаратом.
  • При возможности попытайтесь определить личность оператора беспилотного аппарата и сообщите об этом властям.
  • Если вы находитесь на крупном общественном мероприятии, таком как стадион или конференц-центр, наиболее эффективным средством противодействия атакам дронов является использование систем глушения, однако в частных секторах такая возможность пока недоступна.
  • При уходе от летящего аппарата лучше всего двигаться по диагонали или в сторону.
  • Легкие конструкции, такие как рекламные баннеры и щиты, могут представлять опасность, а не защиту в случае попадания в них беспилотного аппарата. Поэтому не рекомендуется пытаться укрыться за такими предметами. Также не стоит прятаться под стенами многоэтажных зданий, поскольку при попадании аппарата в верхнюю часть здания, осколки стен и крыши будут направлены вниз.

В квартире:

  • Не пытайтесь стрелять по беспилотному аппарату, так как это незаконно и может быть опасно.
  • Разместите предупреждающие знаки «Зона без дронов» для отпугивания операторов беспилотных аппаратов.
  • Установите систему обнаружения беспилотных аппаратов и сигнализацию, чтобы получать предупреждения о несанкционированных аппаратах, входящих в вашу зону.
  • В случае, если беспилотный аппарат направляется прямо в вашу сторону, постарайтесь укрыться в самом удаленном углу квартиры. Например, в ванной комнате чугунная ванна может предоставить защиту от осколков.
  • Беспилотные аппараты не обладают разрушительной мощностью ракет, поэтому в крайнем случае можно выбежать в подъезд, стараясь максимально увеличить расстояние между вами и возможным местом падения аппарата.
  • «Дроны-камикадзе», такие как «Герань-2, можно узнать по характерному звуку, напоминающему звук мопеда.
  • Собирайте информацию о беспилотном аппарате, такую как его местонахождение и возможные данные об операторе, и сообщайте об этом властям.
  • Если аппарат находится у ваших окон, закройте жалюзи или шторы, чтобы ограничить его обзор.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *