Специалисты США и Норвегии совершат наблюдательный полет над РФ

03:25, 05 Май, 2014
По словам главы национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, американские и норвежские специалисты в рамках Договора по открытому небу проинспектируют с воздуха территорию России.

«В период с 5 по 8 мая в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Норвегии и США выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на румынском самолете наблюдения Ан-30», — сообщил Рыжков.

В связи с ситуацией на Украине и российско-украинской границе в последнее время над Россией часто проходят иностранные проверки. По словам замминистра обороны РФ Анатолия Антонова, инспекторы еще ни разу не обнаружили никакой подозрительной деятельности российских военных.

Нынешняя инспекция пройдет при участии российских специалистов, которые, в свою очередь, проверят, соблюдают ли зарубежные коллеги согласованные параметры полета и применяют ли предусмотренную договором наблюдательную аппаратуру. К тому же, на самолете не должно быть никакого вооружения. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *