Спутниковые решения для сельского хозяйства

13:40, 04 Ноя, 2020
Юлия Соколова

Сельское хозяйство – важнейший сектор экономики страны, и один из немногих, в котором наблюдается постоянный рост производства. На развитие данной отрасли влияют технологии, особенно промышленный Интернет вещей. В России используются большие площади сельскохозяйственных угодий, и часть площадей находится вне зоны покрытия сотовыми сетями.

Возникает вопрос – как не потерять контроль и отслеживать работу оборудования, уровень воды или топлива, следить за передвижением скота, независимо от местоположения. Ведь теряя контроль, владелец теряет прибыль. Спутниковый мониторинг с помощью связи Iridium позволяет передавать любые данные, в зависимости от поставленной задачи, в любом месте планеты. Генеральный директор компании Iridium Владислав Шпилевой расскажет, как спутниковая связь помогает и этой отрасли.

1. Контроль неблагоприятных процессов

Главный риск в сельскохозяйственной сфере — это природные катаклизмы, такие как засухи, наводнения, нашествие вредителей. Специальные устройства помогают организовать мониторинг, например, метеостанции измеряют и передают информацию о погодных условиях, что позволяет предсказывать погоду и минимизировать урон от погодных аномалий, а буи измеряют уровень воды и позволяют предсказать наводнения. А если используется единая система, то результатам анализа собранных показаний геоинформационная система предупреждает о вероятности тех или иных катаклизмов.

2. Мониторинг и сбор рабочих отчётов с комбайнов и тракторов

Сельскохозяйственные компании устанавливают на машины комплексы по сбору данных о собранном урожае и учёте топлива, которые работают через спутниковый канал связи. Делают это для передачи информации, возникающих ошибках и поломках в работе комбайнов и тракторов, а также для отправки координат и сигнала SOS на случай опасных ситуаций – часть полей находятся в отдалённых регионах без какой-либо наземной сети, поэтому в таких ситуациях важно наличие спутникового канала связи. При сдаче смены водителем на машине формируются рабочие отчёты и передаются в диспетчерские центры сельскохозяйственных компаний.

3. Мониторинг грузовых автомобилей

Трассы для перевозки урожая зачастую находятся в отдалённых регионах, поэтому возникла потребность в спутниковом канале связи для передачи данных и координат, а также кнопки SOS на случай чрезвычайных ситуаций. Более того установка датчиков на машины предотвращает хищение урожая и выстраивает логистику перевозок. Система работает путём отправки файлов с данными на сервера сельскохозяйственных компаний.

4. Мониторинг животных

Спутниковые технологии также используются в животноводстве.  Например, в коневодстве при свободном выпасе животных. Стада лошадей свободно перемещаются по полям и для их мониторинга и оперативного поиска отбившихся особей сельхоз компании применяют ошейники, в которые встроен модем размером со спичечный коробок. Сигнал с ошейников позволяет оперативно отслеживать миграции лошадей и находить отколовшихся животных.

Кроме того, многие кочевые народы занимаются разведением северных оленей на свободном выпасе, которые передвигаются по очень большим площадям и подвержены сезонным миграциям. Анализ производственной деятельности оленеводческих предприятий показал, что без таких ошейников ежегодные безвозвратные потери составляют в среднем около 46 % от общего количества непроизводственных потерь.

5. Управление оросительными машинами

Современные оросительные машины являются автоматизированными комплексами без оператора, однако им требуется канал связи для их управления и мониторинга. Оснащение поливальных машин спутниковыми трекерами позволяет сельскохозяйственным компаниям осваивать новые посевные площади и автоматизировать работы по поливу растений.

6. Персональный трекинг работников сельского хозяйства

Персональные трекеры позволяют обеспечить безопасность сотрудников, оптимизировать рабочие процессы и контролировать рабочих в геозонах. Они гарантируют наличие связи и коммуникацию с внешним миром независимо от местонахождения. Кроме трекеров используются и спутниковые телефоны, которые могут передавать данные о местонахождении, пути перемещения сотрудников и имеют кнопку SOS.

7. Резервная связь для «Умного сельского хозяйства»

В последнее время активно внедряется система так называемого умного сельского хозяйства. Она позволяет связать между собой сельскохозяйственные машины и работников, и управлять в автоматизированном режиме всеми звеньями системы: от посева до транспортировки и хранения урожая. Эта система необходима ввиду того, что на больших площадях и малой населённости просто нерентабельно разворачивать наземные сети передачи данных.

В итоге, применение спутников в сельском хозяйстве становится все более распространённым и привычным. С помощью спутниковых решений значительно повышается эффективность использования земельных участков, что увеличивает урожайность и благоприятно сказывается на окружающей среде.

Автор: Владислав Шпилевой, генеральный директор компании Iridium

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *