Сразу два кандидата имеют реальные шансы на место канцлера Германии

09:55, 30 Сен, 2021
Владислав Висл

Ангела Меркель еще несколько лет назад заявила, что собирается покинуть пост канцлера ФРГ. Это заявление было неожиданным, многие начали думать, кто же сможет заменить Ангелу на этом посту. Кандидаты нашлись, более того, один из них имеет реальные шансы стать полноценной заменой Ангелы во всех смыслах.

Что известно о выборах канцлера в Германии

Очередные парламентские выборы на территории Германии являются двадцатыми выборами в федеральное собрание (бундестаг). Эти выборы прошли 26 сентября 2021 года с 08:00 до 18:00 часов по местному времени. Предварительные результаты выборов были опубликованы в ночь на 27 сентября 2021 года.

На выборах победу отпраздновал Олаф Шольц, который представляет партию социал-демократов (СДПГ). Олаф набрал 25,7 процента голосов. Вторая строчка за Армином Лашетом из партии ХДС/ХСС — 24,1 процента голосов. Тройку лидеров замкнула представитель партии «Зеленых» Анналена Бербок, у нее 14,8 процентов голосов.

Многие люди ошибочно начали думать, что если Олаф Шольц уже победил на этих выборах, значит, он стопроцентно станет новым канцлером, но система в Германии работает не таким образом. Победа на выборах — это лишь начало большого путешествия, все остальное и самое “вкусное” — впереди. Сейчас немцы должны решить, кто же из кандидатов является наиболее достойным. Есть два явных фаворита — Олаф Шольц и Армин Лашет, именно они набрали больше всего голосов, а все остальные кандидаты могут даже и не рассматриваться. Лидера партии “Зеленых” Анналену Бербок обвинили в плагиате. Известный специалист по плагиату заметил, что предвыборная кампания этой женщины почти на 90% состоит из копипаста, также плагиат был найден и у Армина Лашета.

Два варианта для немцев

Итоги выборов позволяют говорить о возобновлении правительственной коалиции последних восьми лет, но со сменой ролей — главная у социал-демократов, а консерваторы будут младшими партнерами. Однако такой вариант пока исключают как Олаф Шольц, так и Армин Лашет.

Учитывая тот факт, что с правыми популистами из АдГ вести переговоры об их участии в правительстве никто и не собирается, а позиции посткоммунистов из Левой партии стали слабее, наиболее реалистичными остаются лишь два тройственных союза — «зеленые» и либералы с социал-демократами и канцлером Олафом Шольцом. Второй вариант — они же с консерваторами и главой правительства Армином Лашетом. Сложно сказать, какой из этих двух вариантов может стать реальностью, но уже совсем скоро об этом можно будет узнать.

Армин Лашет был фаворитом до начала выборов. Политический деятель получал поддержку от населения, его называли настоящим продолжателем дела Ангелы Меркель. Однако, к удивлению многих и самого Лашета, он не смог стать лучшим даже на своей земле, где является премьер-министром. На своей земле за Лашета не отдали голос и половины граждан. Сейчас чаша весов склонилась в сторону Олафа Шольца, но пока еще ничего не решено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *