Сроки сдачи измененных форм отчетности в 2021 году

23:11, 28 Дек, 2020
Анна Федорова

Численность отчетов ежегодно меняется, как и правила их сдачи. Контролирующие структуры объявляют о введении новых форм, ликвидируют прежние, меняют сроки сдачи и бланки. О том, какие изменения в отчетностях предусмотрены на 2021 год, читайте в материале информационного портала «Пронедра».

На ОСНО отчетностей больше, нежели в случае со специальными налоговыми режимами. Бухгалтеры предприятий и индивидуальные предприниматели (ИП), работающие по общей системе, будут сдавать в следующем году свыше 10-ти отчетов.

Организациям необходимо отчитываться по всем взносам и налогам, выплачиваемым на ОСНО. Это налог на прибыль и на имущество, акцизы, НДФЛ и НДС. Кроме того, законом предусмотрен отчет по работникам. Предпринимателям на ОСН не нужно сдавать декларации по налогу на имущество. Вместо отчета по прибыли ИП в России сдают 3-НДФЛ. Больше отличий от организаций нет.

Какие формы отчетности изменятся в 2021 году: о чем нужно знать

Плательщики должны будут представить новые декларации за уходящий год по налогам на прибыль и на имущество, а также по НДС. Работающим на ОСН предпринимателям тоже нужно будет сдать новую форму декларации 3-НДФЛ за 2020-й.

Декларации по НДС: кто их сдает и какие сроки предусматривает закон

Организациям и ИП на ОСНО необходимо отчитываться по НДС ежеквартально. Это предусмотрено 174-й статьей НК РФ. Уплата всего налога сразу – условие не обязательное. Он может быть разбит на три части, а погашать можно раз в месяц.

Декларации по НДС нужно сдавать ИП и предприятиям на ОСН либо ЕСХН, налоговым агентам и тем, кто не платит НДС, зарубежным организациям, комиссионерам, импортерам, доверительным управляющим и участникам товариществ.

Декларация по НДС должна быть сдана не позднее таких сроков:

  • за IV квартал 2020-го — 25 января 2021 г.;
  • за I квартал 2021-го — 26 апреля 2021 г.;
  • за II квартал 2021-го — 26 июля 2021 г.;
  • за III квартал 2021-го — 25 октября 2021 г.

Отчитаться за четвертый квартал наступающего года необходимо будет в январе 2022-го. Если не будет никаких других изменений, то крайний срок установят на 25 января.

Декларация по налогу на прибыль

Декларации по налогу на прибыль сдают по результатам года и в завершении всех отчетных периодов. Последние зависят от предпочитаемого способа проведения авансовых платежей. Вносить деньги можно и ежемесячно, и за первый квартал, и за полугодие, и за девять месяцев. По результатам года налогоплательщики уплачивают налог на прибыль, который уменьшается на авансы. Налог не надо платить в том случае, если компания вышла в убыток.

Годовые декларации все сдают в один срок. Отчитаться по результатам 2020-го нужно в срок до 29 марта 2021-го. Сроки сдачи деклараций за отчетные периоды зависят от выплат авансов.

Если вы выплачиваете ежемесячные и квартальные либо только квартальные платежи, то сроки сдачи декларации будут следующими:

  • за 2020-й — 29 марта 2021 г.;
  • I квартал — 28 апреля 2021 г.;
  • полугодие — 28 июля 2021 г.;
  • 9 месяцев — 28 октября 2021 г.

Если компания делает ежемесячные авансовые платежи по своей фактической прибыли, то отчет должен предоставляться раз в месяц и не позже, чем 28-го числа того месяца, который следует за отчетным. Если дата сдачи документа выпадает на праздничную или на выходной день, то предполагается перенос ее на следующий рабочий день.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *