США направили РФ предложения о возобновлении диалога по стратстабильности

20:20, 25 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: tonkosti.ru

Сергей Рябков, замглавы МИД России, сообщил о получении письменного предложения от США по возобновлению диалога о стратегической стабильности и контроле вооружений. По его словам, оно было представлено в неофициальной форме, известной как «non-paper», что подразумевает памятную записку на бумаге, сообщает «Интерфакс».

США за диалог о стратстабильности

В настоящее время анализируются эти предложения в межведомственном формате, отметил чиновник.

«Ничего нового в них нет, это известная позиция США, просто сведенная воедино», — сообщил Рябков журналистам.

Отвечая на вопрос о возможности восстановления диалога по предложенным темам, Рябков подчеркнул, что США предлагают систематически вести диалог о стратегической стабильности и контроле над вооружениями, независимо от текущих событий. Однако он отметил, что Россия не готова вернуться к диалогу в прежнем формате из-за глубокого и фундаментального враждебного курса со стороны США.

«Мы ответим американцам в нужное время и в нужной форме», — заключил Рябков.

СМИ ранее неоднократно заявляли, что смена позиции США связана с неутешительными результатами Украины. К этим заявлениям, отмечают журналисты pronedra.ru, присоединяются и российские политики.

Шойгу: Украина исчерпала свои возможности

Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что украинские вооруженные силы (ВСУ) почти полностью потеряли способность к ведению боевых действий в зоне СВО. Министр сделал это заявление в ходе своего обращения к бойцам группировки ВС России «Восток», текст которого был опубликован в Telegram-канале ведомства.

«Сегодняшняя обстановка свидетельствует о том, что у противника становится все меньше возможностей», — подчеркнул министр обороны РФ.

Он также выразил благодарность бойцам «восточной» группировки за их вклад в текущую ситуацию на фронте и в знак признания представил их к государственным наградам.

По словам министра обороны, бойцы сообщили ему, что противник находится в состоянии «паники» из-за действий российских вооруженных сил. Эти заявления были сделаны в условиях усиливающейся напряженности в регионе и привлекли внимание международных аналитиков, следящих за ситуацией на Украине.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *