США обозначили, кому не грозят ядерные удары

11:46, 21 Янв, 2018
Анна Федорова

В США продолжает формироваться новая ядерная стратегия. Пентагон может применить ядерное оружие в случае любой атаки на США, даже неядерной.

Американское военное ведомство работает над новой политикой государства в области применения ядерного оружия. Отмечается, что новая ядерная стратегия еще не готова, однако уже названы ситуации, при которых ядерное оружие может быть применено, а также каким странам такие удары не угрожают – кого они не тронут в дальнейшем.

Отмечается, что ядерная война не грозит государствам, не имеющим такого оружия, а также тем, кто соблюдает ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия).

«США не будут применять ядерное оружие или угрожать применением ядерного оружия против неядерных государств, которые являются членами Договора о нераспространении ядерного оружия [ДНЯО] и выполняют свои обязательства в области нераспространения», — говорится в проекте новой ядерной стратегии США.

При этом отмечается, что США оставляют за собой право задействовать ядерное оружие даже в случае неядерной войны. Такие меры будут предприняты «при чрезвычайных обстоятельствах»: если недружественные силы угрожают основополагающим интересам США. Имеются в виду не только боевые действия со стороны других стран, но и случаи атак на граждан страны и объекты инфраструктуры без объявления войны. Авторы новой доктрины считают, что правило неприменения ядерного оружия первым на США может не распространяться.

 «Политикой США остается сохранение определенной двусмысленности относительно точных обстоятельств, которые могут привести к американскому ядерному ответу», — отмечается в документе.

Участниками ДНЯО на сегодняшний день являются свыше 40 мировых держав, в том числе США, Великобритания, Франция, Китай. Договор не подписан Израилем, Индией и Пакистаном, ранее от участия в нем отказалась КНДР. Государством, нарушающим ДНЯО, в США считают Иран, а своими основными соперниками – Китай и Россию.

Новая ядерная стратегия США должна прийти на смену доктрине, подписанной в 2010 году Бараком Обамой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *