Стало известно, какой будет цена за поставку газа в Европу в 2021 году

00:21, 19 Авг, 2021
Анна Федорова
Стоимость природного газа лишь продолжает расти. Чаще всего котировка на голубое топливо в теплый период года ниже, нежели зимой. Однако в этом году все изменилось. Причина в том, что на мировом рынке образовался дефицит этого вида топлива. Все из-за чрезвычайного происшествия на одном заводе, который входит в корпорацию «Газпром».  На сегодняшний день в Европу практически не осуществляется дополнительный транзит топлива по территории Украины. В Европе данный период уже называют окончанием эпохи дешевого газа.

Шантаж или необходимость

На сегодняшний день на европейских рынках стоимость газа превышает 585 долларов за тыс. куб. м. После того как правление «Газпрома» решило бронировать на сентябрь только 4% дополнительного транзита через Украину, котировки на голубое топливо резко повысились. Всего на аукционе выставляли 15 млн куб м. за 24 часа.
Согласно текущему договору, «Газпром» обязуется поставлять через газотранспортную систему Украины 40 млрд куб за год. При этом работает принцип «качать или платить». В случае форс-мажора можно увеличивать мощность, но это стоит дополнительного финансирования.
Несмотря на высокий спрос газа в Европе, холдинг практически отказался наращивать прокачку. Как пояснила глава «Газпром экспорт» и заместитель руководителя «Газпрома» Елена Бурмистрова, контрактные обязательства с Украиной полностью выполняются. По ее словам, «бронирование производится в соответствии с апрельскими заявками потребителей». Идет планомерная закачка.

Как долго будет дорожать газ

В Европе газовые хранилища заполнили только наполовину. Причина заключается в затяжной и холодной зиме. Из-за длительных холодов «Газпром» решил нарастить поставки. При этом экспорт увеличился не только по европейскому направлению, но и в страны Азии. В итоге начался дефицит голубого топлива и как следствие — резкое возрастание спотовых цен.
Не успели хабы восстановиться, как пришла аномальная жара. Европейцы не выключали кондиционеры круглые сутки. Электростанции, работающие на газе, в разы увеличили мощности. Поэтому ПГХ и не пополнялись.
31 июля «Газпром» сократил закачку в крупнейшие ПГХ в Австрии, Германии и Нидерландах. В результате уже в первую неделю августа котировки голубого топлива в Европе взлетели до 540 долларов за тысячу кубометров.
На 14 августа европейские газохранилища восполнили всего 31,9 миллиарда кубометров из отобранных в прошлом сезоне 66 миллиардов, сообщает Gas Infrastructure Europe. В украинских хабах также нарастает отставание.
«Отказ бронировать дополнительные мощности, безусловно, подстегнул котировки», — сообщает Федор Наумов. В этот понедельник на площадке Title Transfer Facility в Нидерландах цена поднималась до 586,3 доллара. Для сравнения, в прошлом году в середине августа она составляла 89 долларов.
«Газ продолжит дорожать, пока «Северный поток-2″ не заработает на полную мощность и проблемы с заполнением хранилищ постепенно не сойдут на нет», — считает Николай Переславский.
Но даже после охлаждения рынка тренд на повышение цены в долгосрочной перспективе сохранится. «Из-за климатических изменений становится холоднее. Спрос на энергоресурсы увеличивается. И рекордная прибыль за первое полугодие в 718 миллиардов рублей может быть началом серьезного роста финансовых результатов компании. Эпоха дешевого газа закончилась. Об этом говорят и фьючерсы, взлетевшие за четыре месяца в полтора раза. Но в ближайшее время максимальная цена не превысит 620-630 долларов», — прогнозирует эксперт.
Этот год станет для «Газпрома» «урожайным». При таких котировках и ситуации в Европе чистая прибыль может достичь 1,7 триллиона рублей. Соответственно, пополнится и госбюджет.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *