Китай планирует запустить искусственную луну

22:14, 20 Мар, 2021
Анна Федорова

У нашей планеты уже есть естественный спутник, но Китай планирует запустить искусственную луну. Зачем ему это нужно?

К 2022 году Китай планирует совершить запуск нескольких искусственных лун на орбиту. Об этом проинформировало издание China Daily.

Когда Китай планирует запустить искусственную луну

Экспериментальный спутник такого типа должен появиться в космосе уже в этом году. Объект выведут на орбиту в районе провинции Сычуань. Стартовой точкой для отправки искусственного спутника нашей планеты станет космодром Сичан. Китайскую луну будет отделять от нашей планеты только 500000 метров. При этом настоящий спутник Земли находится на расстоянии около 380000 километров. Работу искусственной луны можно будет регулировать с Земли. При необходимости получится полностью отключить ее свечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Официальные выходные на майские праздники в 2021 году

Зачем Китай будет запускать искусственную луну

Космический объект предназначен для освещения определенного участка поверхности в ночное время. Его создали специально для этого. Схема работы у искусственной луны довольно простая — она будет отражать солнечные лучи с гораздо большей интенсивностью. Таким образом, освещение от китайского спутника будет в восемь раз лучше, чем от естественного спутника нашей планеты. Таким образом, планируется, что экономия на освещении каждых 50 квадратных километров городской застройки составит не менее 174 миллиардов долларов в год. Выгода очевидна, если учесть, что в последнее время общая стоимость вывода спутников стала значительно меньше.

Дальнейшие планы по запуску искусственных лун

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Общий гороскоп на неделю с 22 по 28 марта 2021 года для всех знаков Зодиака

Глава научной ассоциации, которая курирует создание и запуск искусственной луны, говорит, что в текущем году на орбиту выведут только первый пробный объект. Если экспериментальный запуск окажется успешным, то планируется вывод еще трех объектов на околоземную орбиту в ближайший год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологи опубликовали мужской гороскоп на неделю с 22 по 28 марта 2021 года

Однако у некоторых ученых появились опасения, что увеличение интенсивности ночного освещения пространства может негативно сказаться на биоритмах человека, а также флоры и фауны. На это инициаторы проекта сообщили, что пока эксперименты планируют проводить над ненаселенной местностью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *