Стартовали поставки турбины Siemens для Грозненской ТЭС ГЭХа

17:10, 16 Май, 2018
Анна Федорова

Грозненской ТЭС «Газпром GAZP +0,39% энергохолдинга» направили турбины производства компании Siemens. Продукция следует в настоящее время к месту возведения станции из Петербурга, уточнил руководитель «Газпром энергохоллинга» Денис Федоров.

В рамках состоявшейся сегодня пресс-конференции официальный представитель дочерней структуры газового монополиста России отметил, что «турбины Siemens поплыли по нашим рекам». Запуск первого энергоблока на Грозненской ТЭС запланирован на конец текущего года, а на середину 2019-го наметили старт второй Грозненской ТЭС.

«Таким образом, реализация нашей инвестиционной программы будет полностью завершена», — заявил журналистам Денис Федоров.

Судебные тяжбы Siemens

Компания Siemens с 2017-го года пребывает в процессе судебных разбирательств со структурами «Ростеха». Речь идет о поставках четырех его турбин для электростанций, которые строят на территории Крыма. Представители немецкого концерна утверждают, что предназначены они были для проекта в Тамани, а поставки на Крымский полуостров осуществлены на незаконных основаниях.

Юристы Siemens заявляли в этой связи о планах по разрыву лицензионных соглашений с российскими компаниями, предусматривающих поставки оснащения электростанциям, а также о намерении приостановить поставки в рамках текущих контрактов с государственными структурами из России.

В январе текущего года в «Газпром энергохолдинге» заявляли о том, что в срок до 1 июля 2018-го запустить в строй первый энергоблок ТЭС компания не успеет. Денис Федоров отметил тогда, что придется прибегнуть, вероятно, к возможности нештрафуемой отсрочки.

Грозненская ТЭС

Грозненскую ТЭС мощностью в 360 МВт строит компания ОГК-2, работающая в составе ГЭХ. Станцию возводят в рамках договора предоставления мощности (ДПМ), который гарантирует окупаемость инвестиций, между тем, предусматривает штрафные санкции за просрочку старта. Согласно положениям ДПМ, поставки мощности первого блока Грозненской ТЭС планируются с 1 июля 2018-го, а второго — с 1 января 2019 г.

Читайте также: «Технопромэкспорт» в четыре раза снизил сумму иска к Siemens

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *