Старые скафандры будут использовать для запуска микроспутников

03:54, 19 Авг, 2014
Российские скафандры «Орлан-МК» с истекающим сроком эксплуатации будут использовать в качестве оболочки для малых спутников и запустят с борта Международной космической станции (МКС), сообщил руководитель проекта «Радиоскаф», главный специалист РКК «Энергия» Сергей Самбуров.

По его словам, старые скафандры будут использоваться в рамках совместного проекта с Юго-Западным государственным университетом. Для реализации проекта необходимо доставить на МКС аппаратуру и схему сборки. После этого космонавты на борту станции всё смонтируют под руководством специалистов, которые будут координировать их действия с Земли.

Самбуров отметил, что сейчас главное сделать всё в срок, и напомнил, что в прошлый раз, когда изготовление микроспутника сильно затянулось и пришлось ждать места на грузовом корабле, космонавты успели выбросить старые скафандры. Тогда специалистам пришлось создавать оболочку для аппаратуры: так появился малый спутник «Кедр», совместный проект РКК «Энергия», NASA и студентов Курского государственного технического университета.

Отметим, что в понедельник, 18 августа, российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев совершили выход в открытый космос и запустили российско-перуанский наноспутник «Часки-1».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *