Странные живодерские привычки, приписываемые императору Николаю II

18:12, 20 Янв, 2021

Вокруг имени убитого российского императора неизбежно возникало немало слухов, оно и понятно: доступ во дворец был у считанных единиц. А вокруг быта императорской семьи постоянно вились домыслы. Одним из них является такой: дескать, царь Николай II убивал кошек и собак, причем, делал это с особым цинизмом. Правда ли это?

Жестокость может присуща человеку, однако издеваться над братьями нашими меньшими — невеликая честь. Приблизительно такой постулат был задействован и при воспитании Николая, будущего правителя России. Однако до сердца мальчика его гувернеры и родители, очевидно, не достучались. Николай II по непонятной причине ненавидел котов и убивал их просто с маниакальной регулярностью, если верить архивным документам.

Император Николай II и Полиграф Шариков имели общее хобби

Поскольку Николай Второй бил котов смертным боем ради забавы, его подчиненные вынуждены были вести учет и контроль. В юности наследник Российской короны любил охотиться, забава не из гуманных, но она очень развлекала Николая.

Ведя личные дневники, будущий император зачем записывал эти свои кошачьи подвиги. Любил убить и собаку. Правда, в определенный период подобный учет из дневников пропадает, но в личных разговорах или в письмах со своей невестой он все же хвастается размахом уничтожения зверья. Поскольку брак был династическим и давно запланированным, будущей императрице Александре Фёдоровне не оставалось ничего другого, как хвалить царевича за меткость и удаль.

Вот, кстати, выжимка из дневника Николая II за 1905 год:

«8-го мая. Воскресенье.

День простоял холодный и серый.

В 11 час. поехали к обедне и завтракали со всеми. Принял морской доклад.

Гулял с Дмитрием в последний раз. Убил кошку. После чая принял князя Хилкова, кот. только что вернулся из поездки на Дальний Восток. После обеда простились с Эллой и детьми и проводили их на станцию. Вернувшись домой, занимался».

Очевидно, молодому энергичному Николаю было просто очень скучно. Жалеть зверушек в те времена было не принято, особым добросердечием принц не отличался, вот и нашел себе отдушину. Историки уверяют, что за всю жизнь Николай Второй (по прозвищу Кровавый) убил порядка 20 тысяч собак и кошек. Не жизнь, а настоящий тир со стрельбой по бегущим мишеням.

Гуманный закон России о бродячих животных разозлил царя Николая

В России, где извечной религией было христианство, в 1892 году были приняты «Правила об охоте». Их статья гласила, что истреблять хищных зверей и птиц, птенцов их и гнезда, а также «убивать на полях и в лесах бродячих кошек и собак дозволяется в течение всего года, всякими способами, кроме отравы».

В законе главам территориально-административных единиц было также позволено травить хищных зверей в виде общей меры. Начальство могло и выдавать на то разрешение отдельным лицам и обществам охотников».

Кстати, тяга Николая Второго к убийству мелкого зверья не была тайной. Организуя предстоящую императорскую охоту, представители дворцового ведомства обращались к крестьянам с выгодным предложением: сдавать незадорого собак, кошек и даже птиц (сорок, ворон, воробьев). Во время охоты их всех понемногу выпускали, дабы царь мог потешиться, подстрелив всю эту живность. Например, за 1892 года мишенями стало 899 бродячих собак и 1322 кошки!

Последний раз Николай II охотился в марте 1914 года под Ропшей. Ирония судьбы — ему тогда даже в страшном сне не могло привидеться, что через четыре года его самого с семьей расстреляют, как животных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *