Страны G7 опубликовали заявление о санкциях и замороженных активах РФ

12:40, 19 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Лидеры стран Группы семи (G7) достигли соглашения о продолжении заморозки активов Российской Федерации в своих юрисдикциях до тех пор, пока Россия не компенсирует ущерб, причиненный Украине в результате конфликта. Совместное заявление «семерки» относительно ситуации на Украине было опубликовано в пятницу, — сообщает издание ТАСС.

Заявление G7 о санкциях и замороженных активах России

В заявлении отмечается: «Мы предпринимаем меры для полного учета суверенных активов России, замороженных в наших юрисдикциях. Мы подтверждаем, что, согласно нашим соответствующим правовым системам, суверенные активы России в наших юрисдикциях будут оставаться замороженными до тех пор, пока Россия не возместит ущерб, причиненный Украине».

G7 также намерена предпринять меры против финансового сектора России, однако сохранит финансовые каналы для «необходимых транзакций», — сообщают журналисты pronedra.ru.

В документе указывается: «Мы будем работать над дальнейшим ограничением использования Россией международной финансовой системы для ведения войны на Украине». Также отмечается, что страны G7 будут предпринимать меры «для предотвращения использования филиалов российских банков в третьих странах с целью избежать санкций».

В заявлении подтверждается намерение G7 продолжать ограничивать экспорт промышленного оборудования и технологий в Российскую Федерацию.

Торговля алмазами

В совместном заявлении стран Группы семи (G7) указывается, что для сокращения доходов, получаемых Россией от экспорта алмазов, страны будут продолжать тесно сотрудничать в целях ограничения торговли и использования алмазов, добытых, обработанных или произведенных в России. Они также планируют взаимодействовать с ключевыми партнерами для эффективного применения будущих скоординированных ограничительных мер.

Зерновая сделка

В заявлении G7 по Украине также отмечается поддержка расширения и продления зерновой сделки, а также поддержка уязвимых государств. Лидеры группы подтверждают свою поддержку экспорта агропродукции Украины и черноморской зерновой инициативы. Они также подчеркивают, что их страны вносят вклад в доставку гуманитарной продовольственной помощи в сотрудничестве с Всемирной продовольственной программой ООН.

Поддержка Украине

На саммите в Хиросиме лидеры G7 обещали принять новые меры, включая долгосрочную военную, финансовую, гуманитарную и дипломатическую помощь Украине с целью противодействия российской агрессии в ходе конфликта.

«Сегодня мы предпринимаем новые шаги, чтобы противостоять незаконной российской агрессии против суверенной Украины. Мы подтверждаем наши обязательства предоставить Украине финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку так долго, как это будет необходимо», — говорится в заявлении.

«Мы подтверждаем нашу приверженность экономической поддержке Украины. Под председательством Японии в Группе семи и совместно с международным сообществом мы обеспечили Украине бюджетную поддержку на 2023 год и начало 2024 года, которая ей необходима», — отмечается в заявлении.

Лидеры G7 в своем заявлении по Украине также требуют от третьих стран прекратить «материальную поддержку», которую Россия может использовать для своей нелегальной агрессии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *