Суд США снял временный запрет на закупку ракетных двигателей из РФ

15:58, 09 Май, 2014

Американские компании Lockheed Martin и Boeing и United Launch Alliance, совместно работающие над запуском спутников военного назначения, получили разрешение на закупку российских двигателей, так как их использование не нарушает принятых против России запретов.

Вчера судья Сьюзан Брейден отменила временный запрет на закупку двигателей из России для Lockheed Martin и Boeing. Решения добилась частная организация SpaceX. Ранее SpaceX выражал недовольство о незаконной передаче ВВС США контракта совместному предприятию американских производителей.

SpaceX при обращении в суд не преследовала цель запретить покупку российского оборудования, в исковом заявлении компании было указано, что покупка используемых United Launch Alliance двигателей российского производства станет нарушением принятых ранее санкций в отношении Дмитрия Рогозина, вице-премьера России.

Напомним, что запрет на использование ракетных двигателей из России компанией United Launch Alliance был наложен американским судом 1 мая. В постановлении суда отмечается, что компании запрещено производить любые торгово-финансовые операции с НПО «Энергомаш». Позднее Власти США обратились в суд по федеральным искам с просьбой снять запрет на покупку российских ракетных двигателей.

Судья Сьюзан Брейден обратилась в Министерство финансов, Министерство торговли и Госдепартамент США по вопросу покупки двигателей из России. В ответном сообщении Министерства финансов сказано, что взаимодействие с НПО «Энергомаш» «в настоящий момент ни прямо, ни косвенно не противоречит санкциям против Дмитрия Рогозина». Судья после изучения разъяснений министерств распорядилась, что власти США сообщили ей об изменении положения дел.

«Ответ, полученный судьей, демонстрирует, что наше взаимодействие не нарушает санкций против РФ», — заявила Джессика Рай, пресс-секретарь United Launch Alliance. 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *