Судьба генерала Романова, что с ним на сегодняшний день

20:11, 27 Июн, 2019
Анна Федорова

В сентябре 2018 года Герой Российской Федерации генерал-полковник Анатолий Романов отметил свое семидесятилетие.

Ни для кого не секрет, что практически одну третью своей жизни Анатолий провел в госпитале, прикованный к своей кровати. За этот временной период на территории нашего государства успело вырасти целое поколение граждан, которые практически ничего не знают о тяжелой судьбе героя Российской Федерации.

В 1995 году Анатолий Романов проходил службу в качестве командующего Объединенной группировки федеральных войск на территории Чечни. На тот момент там велись активные боевые действия против сепаратистов. Огромное количество бессмысленных смертей граждан нашего государства заставили искать правительство иные способы решения данного конфликта, однако в тот момент Романов находился в сердце боевых действий. Генералу Романову практически удалось договориться с авторитетными членами вооруженных сепаратистских группировок об окончании войны. Однако нашлись те, кому такой сценарий оказался довольно невыгодным, и Романова попытались устранить.

В октябре того же года должна была состояться встреча с посредником в переговорах с вооруженными группировками. В ходе встречи с Русланом Хасбулатовым, который на тот момент был экс-спикером Верховного Совета РФ, Романов планировал заняться обсуждением тактики ведения переговоров.

Однако на территории Грозного раздался взрыв радиоуправляемого фугаса, и транспортное средство генерала оказалось в эпицентре случившейся трагедии. В результате взрыва части машины разлетелись по автостраде, а генерал в тяжелом состоянии комы был госпитализирован. Жизнь Романова была спасена при помощи заранее одетого военного бронежилета и шлема.

Свидетели данной трагедии говорят о том, что спустя мгновение после взрыва вооруженные бойцы начали разбирать горячие обломки транспортного средства, надеясь найти генерала живым.

Уже на территории госпиталя, куда была произведена эвакуация раненых солдат, один из рядовых заметил блестящую пряжку с эмблемой СССР. Обладателем этой пряжки был генерал.

Поначалу генерал был направлен на территорию Владикавказа, затем в столицу России. На территории военного госпиталя имени Бурденко генерал провел более восемнадцати дней, находясь в коме. Однако спустя короткий период времени Анатолий начал реагировать на внешний мир. После тринадцати лет долгого лечения генерала перевели на территорию Главного военного госпиталя Внутренних войск МВД. На сегодняшний день Романов так и не обрел дар речи, однако поддерживает связь с окружающим его миром при помощи мимики. На данный момент эксперты говорят о том, что тело генерала не истощено, однако отмечают, что его мышцы  сильно ослабли, тем не менее нет никаких признаков того, что они атрофировались.

В ноябре 1995 года Романов был удостоен звания Героя России. Супруга Романова отказалась брать присужденную награду себе на хранение и сказала, что герой жив, и вручить медаль должны именно Анатолию.

На протяжении долгих лет супруга Романова Лариса навещает своего мужа в госпитале, не пропуская ни одного дня. Во время своих визитов она возит своего мужа на прогулки и проводит сеансы массажа.

На вопрос о своей судьбе Лариса Васильевна ответила тем, что ее жизнь наполнена заботой о своем супруге, точно так же как и у других преданных жен, чьи мужья попали в столь тяжелую сложившуюся ситуацию.

Во время интервью с представителям средств массовой информации Лариса рассказала корреспондентам о том, что навещает своего супруга каждый день, иногда и по два раза. Также она рассказала представителям СМИ о прогулках со своим супругом, и о том, что генералу надоедает сидеть взаперти, а члены семьи украсили его палату фотографиями и картинами.

Также Лариса акцентировала внимание представителей средств массовой информации на значительных изменениях физического состояния ее супруга по сравнению с первыми днями после трагедии.

Супругу Анатолия Романова не покидают надежды о светлом будущем ее мужа, и она искренне надеется на то, что в скором времени Анатолий сможет вернуться к нормальному образу жизни и будет жить полноценно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *