Судебные приставы должны будут закрывать дела в течение трех дней после оплаты долга

15:45, 26 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: ahrprivatewealth.com

В соответствии с новым законом, подписанным российским президентом Владимиром Путиным, судебные приставы обязаны будут закрыть исполнительное производство по взысканию долгов в течение трех дней после их погашения, — сообщает издание «Аргументы и Факты».

Приставы должны будут закрывать дела в течение трех дней после оплаты долга

Срок будет отсчитываться с момента поступления информации о погашении долга в Федеральную службу судебных приставов, — передаёт pronedra.ru.

Кроме того, еще одним основанием для закрытия дела станет невозможность взыскания долга. Когда пристав подтверждает наличие таких обстоятельств, должно быть вынесено постановление в течение трех дней. Закон вступит в силу с 1 июля 2024 года.

Приставы должны будут закрывать дела в течение 3 дней после оплаты долга в  ГИС ГМП – подписан закон | Digital Russia

Ранее сообщалось о росте числа злостных неплательщиков по кредитам в первом квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 25%, достигнув отметки в 14,4 миллиона человек. Наибольшее количество неплательщиков приходится на Московскую и Свердловскую области, Красноярский и Краснодарский краи, а также Башкирию.

Ранее юрист Петр Гусятников рассказал о случаях, когда судебные приставы могут списать все средства должника. Согласно его словам, это может произойти в случае задолженностей или взысканий по алиментам, возмещении ущерба, причиненного преступлением, и компенсации вреда здоровью, включая случаи, когда это привело к смерти кормильца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *