Светодиодные светильники помогут отказаться от атомных станций

17:46, 03 Ноя, 2013
В настоящее время затраты электроэнергии на освещение составляют 19% от мирового объема энергопотребления. В то же время, доля атомной генерации в энергетическом секторе достигает всего 12,3%. В мире на сегодняшний день работает 434 атомных станции.

Прогнозированный рост спроса на электроэнергию до 2040 года достигает 93% до 39 трлн кВт⋅ч. Также ожидается наращивание суммарного показателя светового потока в мире до 217 петалюмен к 2030 году или на 104 петалюмен по сравнению с 2000 годом, сообщает Forbes.

По мнению специалистов Министерства энергетики США, переход на светодиодные источники света (LED) позволит снизить затраты энергии на освещение на 46%, что к 2040 году даст экономию в 300 ТВт⋅ч. Объем сэкономленной электроэнергии в данном случае сопоставим с тем, что вырабатывает 50 электростанций мощностью 1 ГВт каждая в течение года.

Таким образом, переход на LED-освещение даст возможность отказаться от значительной части атомных электростанций и не строить новые АЭС. Если же совмещать замену систем освещения с внедрением самых передовых систем управления работой источников света, то потребляемая мощность уменьшится на 90%. Это позволит законсервировать еще несколько десятков атомных электростанций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *