СВО на Украине: сколько еще может продлиться операция по защите Донбасса

19:00, 30 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

24 февраля 2023 года будет ровно год с того момента, как Российская Федерация решилась на проведение специальной военной операции (СВО) на территории Украины. О том, сколько еще продлится операция, рассказали эксперты, на которых ссылается портал «Курьер.Среда».

Сколько еще продлится военная операция на Украине

Первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко не дает точных сроков окончания СВО, но напомнил, что все задачи операции будут выполнены, и победа будет за Россией. «Победа обязательно будет, и нормальная достойная жизнь», — заявил Кириенко.

Задачи, о которых говорит господин Кириенко, это демилитаризация и денацификация Украины, а также защита населения Донбасса. По мнению военных экспертов, Российская Федерация планирует выйти на административные границы Донецкой Народной Республики, при этом у России уже получилось освободить почти всю Луганскую Народную Республику (это произошло еще летом).

Россия также контролирует Запорожскую и Херсонскую области, но при этом не имеет контроля над областными центрами этих регионов — Запорожьем и Херсоном соответственно. Россия покинула Херсон в ноябре 2022 года. Генерал Сергей Суровикин, который тогда командовал группировкой войск на Украине, заявил, что это решение далось ему тяжело, но нужно было что-то делать в условиях, когда «перебита вся логистика».

Американский экономист Джеффри Сакс, эксперт по вопросам международных отношений, говорит, что операция завершится тогда, когда будут выполнены три пункта: НАТО перестанет расширять влияние на территории Украины, Крым останется российским, решится вопрос Донбасса. Эксперт считает, что в реальности представить переговоры слишком трудно, но это необходимо, в противном случае Донбасс превратится в руины.

Когда, по мнению экспертов, закончится военная операция на Украине

Политолог Сергей Марков говорит, что разговор о мирном соглашении и окончании СВО можно начинать лишь в том случае, если российские военнослужащие возьмут один из крупных городов. В качестве цели подойдут Днепр, Харьков, Одесса или Херсон. «Возьмем два города, СВО закончится, так как западники сами предложат мир», — заявил Марков.

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что СВО на Украине не завершится в ближайшее время. Он отметил, что Запад не перестанет поддерживать Украину.

Американский военный в отставке Скотт Риттер уверен, что СВО завершится в конце 2023 года и Россия сможет одержать победу на Украине. Причина завершения конфликта — большие потери ВСУ в столкновениях с ВС РФ.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что ни у кого в мире нет чётких представлений о том, когда именно закончится специальная военная операция. Даже президент РФ Владимир Путин говорил, что у СВО нет сроков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *