Тайна алмазов: ученые взволнованы загадкой земных недр

09:11, 17 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: krasivoe-foto.ru

Алмазы – результат длительного нахождения углерода под сверхвысоким давлением. В природе необходимые условия создаются на глубине 150-600 км. Люди вряд ли бы узнали об алмазах, оставайся те в «естественной среде». Знакомства со сверхпрочным материалом обеспечили вулканы. При их извержении магма формирует столб кимберлита, захватывающий по пути алмазы и другие вкрапления. Порода, однако, имеет интересную природу, сообщает Life.ru.

Кимберлит получил название по месту первого обнаружения «колонны» с драгоценными камнями. Алмаз весом 16 г был найден у вулкана ЮАР возле города Кимберли в 1871 г. По количеству таких «столбов» лидирует Канада – около 180 образований. Больше всего кимберлитовых образований с алмазами найдено в России (Якутия) и Африке.

Можно предположить, что источник энергии для формирования породы должен находиться глубже нижней границы образования драгоценных камней. Ученые выяснили, что он находится около земного ядра. Выводы исследования представлены в Nature Geoscience, сообщают журналисты pronedra.ru. Мантийный плюм или столб жара с глубины порядка 2 800 км создает мощный поток очень горячей магмы.

Извержения, ведущие к формированию кимберлитовых колонн, происходят не на разломах или границах литосферных плит, где наблюдается стандартная вулканическая активность. Выбросы магмы около ядра также не связаны с обычным движением материала земной мантии, отметили ученые. Компьютерное моделирование показывает, что любая вулканическая активность последних 320 млн лет связана с 2 «наростами» у центра Земли. Образования вокруг ядра находятся под Тихим океаном и африканским континентом. Они несколько превосходят по плотности мантию. Некоторые источники предполагают, что наросты состоят из остатков Тейи – объекта, чей удар об Землю привел к появлению Луны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *