Тайная встреча по «формуле мира» Украины с союзниками перед Новым годом: оценка Захаровой

16:26, 11 Янв, 2024
Евгения Комарова
источник фото: 5-tv.ru

В последние дни стало известно, что США и их западные союзники провели конфиденциальную встречу в саудовском Эр-Рияде 16 декабря 2023 года. В центре внимания находилась «формула мира», предложенная президентом Украины Владимиром Зеленским. Подробности сообщает Bloomberg.

Тайная встреча Украины с союзниками

Представители Киева стремились получить поддержку для своего курса на мирные переговоры с Россией, однако, как утверждают источники, значительного успеха они не добились. Секретный саммит, по словам аналитиков Bloomberg, предоставил участникам возможность «более свободно и откровенно» обсудить инициативу по установлению мира, а также перспективы будущего взаимодействия с Россией в послевоенный период. Несмотря на это, агентство не раскрывает подробности консультаций, в частности, отсутствует информация о том, на каком уровне представлены зарубежные страны в ходе этих тайных переговоров.

Это мероприятие, отмечают журналисты pronedra.ru, становится еще одним элементом в сложном международном пазле, связанном с урегулированием конфликта между Украиной и Россией. Представители Украины, видимо, стремились не только к поддержке своей «формулы мира», но и к более откровенному обсуждению перспектив дипломатических отношений с Москвой после завершения конфликта.

Оценивая ситуацию, можно заметить, что несмотря на стремление Украины к миру, прогнозы на результаты консультаций остаются неопределенными. Отсутствие конкретной информации о представителях и уровне зарубежных стран на встрече добавляет загадочности этому дипломатическому событию. Международное сообщество ожидает дальнейших шагов и возможного развития, сохраняя интерес к этой сложной и деликатной ситуации в мировой политике.

Захарова назвала истинную цель тайной встречи

В последнем заявлении официального представителя российского МИД РФ Марии Захаровой тайная встреча в Эр-Рияде, посвященная ситуации вокруг Украины, рассматривается как хитроумная попытка привлечь внимание к Зеленскому и его правительству. В среду, высказавшись на этот счет, Захарова заявила, что создаваемый шум вокруг так называемой «формулы мира» служит лишь целям пиара, направленного на поддержание иллюзии активности украинского лидера, а также на отвод внимания мировой общественности от реальных механизмов возможного урегулирования.

По мнению Захаровой, эта тактика представляет собой постоянную активность в информационно-политическом пространстве, где в центре внимания находится тема Зеленского, а также все западные идеологемы, разработанные и распространяемые в данном контексте. Она отметила это в ходе интервью радио Sputnik, выделяя политологический аспект данной ситуации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *