Таяние ледников в 2019 году может принести пользу всему человечеству

20:43, 16 Ноя, 2019
Анна Федорова

Швейцарские специалисты по гляциологии уверяют, что таяние ледников по всей планете может принести не только вред, но и пользу для человечества.  Данное заявление сильно удивило и взбудоражило общественность.

Результат глобального потепления и таяния ледников знает каждый школьник, ведь на уроках они изучают изменения климата на планете и последствия от этого. Однако ученые из Швейцарии считают, что данный катаклизм можно рассматривать под другим углом и он поможет в процветанию многих стран.

Новое открытие швейцарских ученых о пользе таяния ледников

По мнению гляциологов из Федерального института технологии в Цюрихе, после потери ледников может резко увеличиться потенциал мировой энергетики.  Ученые уверяют, что после таяния ледники превратятся в огромные водохранилища, которые можно будет эксплуатировать для постройки гидроэлектростанций.

Руководитель исследовательской группы ученых Даниэль Фаринотти считает, что четверть ледников нашей планеты растают уже через тридцать лет, и тогда человечество сможет на их месте разместить новые электростанции. Ранее именно из-за ледников это сделать было невозможно.

Однако стоит поторопиться и создать специальные резервуары для задержки воды от таяния ледников. Для этого необходимо построить плотины, которые позволят собирать воду в одном месте и создавать такие искусственные водохранилища.

В первую очередь об этом стоит задуматься правительству Чили, Пакистана и Таджикистана, ведь именно эти страны могут обратить глобальную мировую проблему в выгодные инвестиции.

От Антарктиды откололся новый айсберг

В прошлом месяце множество издательств сообщало о невероятной проблеме, а именно об отколотом крупнейшем айсберге от Антарктиды. Данный айсберг весом более 315 млрд тонн и площадью более тысячи шестисот квадратных километров. Эти показатели сравнимы с островом Скай, который относится к Шотландии.

.

«От Антарктиды недавно откололся самый большой за последние 50 лет айсберг с рекордным весом 315 миллиардов тонн и площадью 1636 квадратных километров. Его площадь почти равна шотландскому острову Скай. Айсберг получил название D28», — говорится в сообщении.

Ученые будут тщательно отслеживать движение этого огромного куска льда, в том числе с помощью спутников, ведь в ближайшем будущем он может создать реальную угрозу для мореплавания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *