Текущие инвестиции в «Домодедово» перенесены на 2015 год

21:54, 14 Окт, 2013
Согласно поправкам, внесенным в государственную программу развития транспортной системы страны до 2016 года, сумма инвестиций в развитие инфраструктуры аэропорта «Домодедово» не изменится, однако финансирование перенесено на более поздний период, чем планировалось изначально.

Программой предусмотрено инвестирование 36,26 млрд рублей в 2013–2016 годах для реконструкции летных зон. Кроме того, на эти средства предполагается завершить строительство новой взлетно-посадочной полосы. Ранее планировалось, что в 2013 году будет выделено 9 млрд рублей, в программе новой редакции данная сумма сокращена до 5,7 млрд рублей.

Объем финансирования в следующем году на уровне 8,14 млрд рублей остался без изменений, а на 2015 год инвестиции увеличены с 9,3 млрд рублей до 12,7 млрд рублей. В 2016 году для развития инфраструктуры объекта предусмотрено 9,7 млрд рублей.

Планам по обустройству новой взлетной полосы в этом году не суждено сбыться. Ранее федеральной программой предусматривалось финансирование строительства полосы в размере 2,48 млрд рублей, однако, по данным СМИ, Росавиация аннулировала решение о привлечении государственных средств. Из-за того, что деньги освоены не были, не исключено, что власти могут пересмотреть объем инвестирования на 2014 год.

В новой версии госпрограммы нет разбивки по источникам финансирования работ. Ранее Минтранс дал добро на выделение 19,35 млрд рублей за счет бюджетных средств для развития аэропорта до 2016 года. После данного периода государственное финансирование не было предусмотрено.

Что касается аэропорта «Внуково», то финансирование его модернизации за счет государства будет прекращено уже в этом году, после завершения реконструкции взлетной полосы. Работы в «Шереметьево» будут финансироваться за счет бюджета вплоть до 2019 года. Из 75,5 млрд рублей инвестиций, которые будут вложены в данный аэропорт, 40 млрд планируется выделить из бюджетных источников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *