Теперь индексация материнского капитала будет зависеть от фактического уровня инфляции

15:04, 28 Ноя, 2021
Алла Дидур

Размер и порядок начисления материнского капитала прописан в законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Ранее вице-спикер Государственной Думы Анна Кузнецова предложила привязать материнский капитал к уровню фактической инфляции. Это поможет сделать программу государственной поддержки более эффективной.

Госдума поддержала инициативу Анны Кузнецовой

На пленарном заседании законодательного органа в четверг, 25 ноября 2021 года, принято решение внести поправку в действующий закон. Она предусматривает индексацию материнского капитала по уровню фактической инфляции. Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», инициировавшая поправку, уверяет, что такие изменения помогут определить реальное состояние, а не делать прогнозы.

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым правительством России. Пересматривается также размер оставшейся части суммы средств материнского капитала. Законопроект уже готов ко второму чтению.

Необходимость поправки

Изначально Владимир Путин подписал заявление, в котором указал, что материнский капитал должен формироваться на основе фактического уровня инфляции, а не на прогнозах, как это делается сейчас. Поэтому представители фракции безотлагательно начали готовить поправку. И она была принята в кратчайшие сроки.

Владимир Путин впервые заговорил о необходимости внести коррективы в процесс начисления материнского капитала в октябре текущего года. Он предложил внедрить поправку уже в следующем году.

Министр финансов РФ Антон Силуанов отмечает, что на индексацию материнского капитала и пособий, которые теперь будут начисляться по фактической инфляции в 2022 году, из федерального бюджета нужно будет выделить 30 млрд руб. Власти готовы пойти на такой шаг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *