Тереза Мэй сохранила доверие парламента

15:30, 17 Янв, 2019
Анна Федорова

Британский парламент вечером в среду не смог вынести вотум недоверия правительству Терезы Мэй.

Против проголосовали 325 депутатов, поддержали — 306 членов парламента.

Сразу после голосования Мэй пообещала, что «воплотит в жизнь результаты референдума», чтобы Британия смогла покинуть ЕС в соответствии с волей народа. Встречи с оппозиционными партиями глава правительства начнет уже сегодня вечером.

Накануне британский премьер потерпела историческое поражение в палате общин при рассмотрении вопроса о сделке по выходу из Евросоюза. Правительственный законопроект отклонили более 400 членов парламента, в том числе однопартийцы Мэй.

Сразу после этого лидер британской оппозиции Джереми Корбин внес предложение о вынесении вотума недоверия правительству консерваторов. Корбин считает, что правительство Мэй больше не контролирует ситуацию с Brexit.

Американские СМИ назвали Терезу Мэй «леди вечного кризиса»

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй оказалась в «дне сурка», каждое утро которого начинается с тяжелого политического кризиса, пишет американская The New York Times.

В статье NYT Мэй называют «леди вечного кризиса». В публикации говорится, что британская политика – это «странный мир», «день сурка», в котором миссис Мэй каждый день просыпается, «чтобы оказаться в тяжелом политическом кризисе, и каждый день выживает в своем мрачном, безжалостном стиле».

Автор публикации ссылается на статью в The Independent, в которой после того, как правительство Терезы Мэй преодолело вотум недоверия с перевесом в 19 голосов, британского премьера назвали «несокрушимой».

«Она – таракан в ядерную зиму. Водоросль, выживающая в сернистом газе из подводного вулкана, на семимильной глубине от дневного света. Это Nokia 5210», – пишет издание.

Мэй призвала все политические силы Великобритании сплотиться

Все политические силы Великобритании должны объединиться для реализации Brexit. Соответствующее заявление сделала премьер-министр страны Тереза Мэй, передает Интерфакс.

По ее словам, необходимо сплотиться и поставить национальные интересы выше всего.

«Настало время для того, чтобы сплотиться, чтобы поставить во главу угла национальные интересы и претворить в жизнь итоги референдума», − заявила Мэй, обращаясь к нации.

Также она пригласила членов парламента из всех партий объединить усилия для конструктивной работы и продвижения вперед.

По словам Мэй, она планирует в ближайшие дни провести диалог с высокопоставленными парламентариями и представителями правительств.

Она отметила, что уже обсудила эти вопросы с некоторыми партиями, но Корбин отказался вести переговоры.

«Я разочарована тем, что лидер Лейбористской партии (Джереми Корбин) пока не принял решения об участии, но наша дверь остается открытой», − отметила Мэй.

Тереза Мэй: «Мы покидаем Евросоюз 29 марта»

Парламент не исключает вотум недоверия премьеру.

Внимание всех мировых СМИ приковано сегодня к Великобритании. Там сейчас решается судьба не только страны, но, возможно, и всей Европы. После того как накануне парламент отклонил проект соглашения по Брекситу, сегодня на повестке дня – вотум недоверия премьер-министру Терезе Мэй. Ожидается, что он будет поставлен на голосование в 23:00 по минскому времени после дебатов в Палате общин. В ходе прений Тереза Мэй уже заявила, что Британия, как и было запланировано, покинет ЕС в марте, несмотря на позицию парламента.

Тереза Мэй, Премьер-министр Великобритании:

«Политика Кабинета министров заключается в том, что мы покидаем Евросоюз 29 марта. ЕС может продлить переговоры по 50-й статье только в том случае, если бы была уверенность в существовании другого плана, который позволит согласовать сделку. Главная гарантия того, что Брексит будет осуществлен, это одобрение британским парламентом существующей сделки с ЕС. Тогда мы сможем покинуть Евросоюз и исполнить тем самым волю британского народа».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *