Традиции и молитвы на православные церковные праздники 6 августа 2023 года

17:41, 05 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

6 августа отмечается два знаменательных религиозных праздника: святых Бориса и Глеба в православной церкви и Преображение Господне в католической и православной церквях. О том, какую молитву читать и что это за праздничные события, сообщает портал «Курьер.Среда».

Что известно о церковном празднике в честь святых Бориса и Глеба

Святые Борис и Глеб были первыми канонизированными святыми в Киевской Руси после принятия христианства. Они были сыновьями великого князя Владимира Великого, который привел Русь к христианству. День их памяти отмечается 24 июля (6 августа), — напоминают журналисты pronedra.ru.

Эти святые стали известны как «Страстотерпцы», так как не сопротивлялись злу и подверглись мученической смерти в 1015 году. В более поздние годы их мощи находились в церкви Василия Блаженного в Вышгороде, которая впоследствии была разрушена. Они были канонизированы православной церковью в 1071 году, а католическая церковь провозгласила их святыми в 1724 году.

Отмечаем Преображение Господне

Преображение Господне — главный праздник католической и православной церквей, отмечаемый 6 августа. Это событие раскрывает человечество в его первозданном облике, соединенном с Триедином Богом в животворящей любви. В этот день католическая и православная церкви отмечают славу Господа как Бога и стремятся к духовному просветлению.

В народе существовали приметы, связанные с этим днем. Считалось, что к этому времени хлеб дозревает, а падение температуры воздуха указывает на приближение времени сбора черемухи. Калина — красная ягода, из которой готовили пироги и напитки, также начинает поспевать к этому времени. В народных приметах ее связывали с любовью и хмелевыми чувствами.

Православным верующим запрещается употреблять алкогольные напитки и заниматься тяжелым физическим трудом. Самое главное, что нужно сделать — посетить церковь.

В этот день верующие принято чтить память святых Бориса и Глеба и праздновать Преображение Господне, прославляя Господа и стремясь к духовному просветлению.

Главные молитвы для православных

Молитва №1

Молитва №2

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *