Традиции и запреты православного праздника Духов день 5 июня 2023 года

17:40, 01 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Каждый год православные христиане отмечают светлый праздник Святого Духа, известный как Духов день, на 51-й день после Пасхи или на следующий день после Троицы. В 2023 году Духов день приходится на 5 июня, — сообщает «Курьер.Среда».

Традиции праздника Духов день, 5 июня 2023 года

Духов день является праздником, посвященным нерушимой связи Святого Духа, Бога и Иисуса Христа, — напоминают журналисты pronedra.ru. В этот светлый день православные верующие чтут память о Святом Духе, который снизошел на апостолов. Как и любой другой праздник, Духов день имеет свои традиции и запреты.

День Святого Духа является одним из важнейших праздников РПЦ. Фото: Pxfuel.com

Во время праздника Святого Духа прихожане РПЦ могут посещать храм и участвовать в богослужении. Те, кто не имеют возможности посетить церковь, могут прочитать молитву Небесам у себя дома.

  • Традиционно считалось, что в Духов день каждый верующий может найти целебные травы для приготовления отвара.
  • 5 июня каждый православный верующий может оказать помощь своему ближнему.
  • Также традиционно в этот день семьи собираются за широким столом. Можно пригласить гостей на праздничную трапезу или устроить пикник на природе. Хозяйка часто подает пироги и блины с начинкой.

Каких запретов нужно придерживаться в этот день

Важно помнить, что в Духов день не следует спорить с окружающими или разбираться в отношениях.

Считается, что в этот день не следует заниматься работой на огороде или в саду. Рекомендуется отказаться от тяжелых работ и посвятить свободное время семье и чтению светлых молитв.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *