Трамп спрашивал у Меркель, как вести себя с Путиным

11:15, 01 Май, 2018
Андрей Котов

Стали известны некоторые подробности недавней встречи Дональда Трампа и Ангелы Меркель. Американский президент просил у канцлера Германии совета касательно того, как ему себя вести с Владимиром Путиным.

Что ответила Дональду Трампу Ангела Меркель, журналисты пока точно не выяснили. Неназванные высокопоставленные источники отметили, что президент США не всегда прислушивается к ответам на свои же вопросы. Эти же инсайдеры утверждают, что встреча Трампа и Меркель проходила в достаточно спокойном русле. При этом в беседе неоднократно заходила речь о большом профиците торгового баланса Германии и оборонных расходах, которые продолжают быть ниже порога, рекомендованного НАТО.

CNN передает, что во время разговора Дональд Трамп заявил, что канцлер занимает «очень протекционистскую» позицию. Также хозяин Белого дома пожаловался на то, что немецкие автомобили заполонили США и тем самым навредили местным производителям. Меркель ответила, что не может ограничить импорт машин для США, ведь тогда придется предпринимать аналогичные меры по отношению к другим государствам. Достаточно жесткой была позиция президента, когда дело дошло до вопроса оборонных расходов ФРГ.

Встреча Трампа и Меркель состоялась 27-го апреля в Белом доме. Несколько коротких комментариев касательно беседы с американским президентом дала и канцлер Германии. В частности она отметила, что власти ФРГ тесно сотрудничают с Вашингтоном и регулярно обмениваются мнениями о воздействии на Россию санкций.

«Что касается конфликта с Россией, включая роль России в Сирии, то мы едины по этому вопросу с США», — заметила Меркель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *