Требования об уровне заполнения газовых хранилищ продлен властями Германии до апреля 2027 года

11:45, 19 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: topwar.ru

Парламент Федеративной Республики Германия или Бундестаг принял решение продлить срок действия требований по поддержанию минимального объема газа перед отопительным сезоном. Согласно новым срокам, следить за запасами операторам подземных хранилищ необходимо до 1 апреля 2027 г., сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

Данное решение направлено на обеспечение энергетической безопасности ФРГ в период создания инфраструктуры для поставок и переработки СПГ. Ранее установленный срок действия предыдущего постановления истекал в 2025 году.

Поправки к немецкому закону об энергетическом хозяйстве действуют с 30 апреля 2022 г. Согласно им, отмечают журналисты pronedra.ru, ПХГ должны быть минимально заполнены к следующим датам:

  • 1 сентября – на 75%;
  • 1 октября – на 85%;
  • 1 ноября – на 95%.

Стоит отметить, что в начале текущего зимнего периода запасы газа достигли 100% заполненности уже в ноябре 2023 г. Запасы держались на уровне 90% в конце декабря – начале января.

Одновременно был снижен минимальный требуемый объем запасов в ПХГ к 1 февраля. Сейчас планка составляет 30%, уменьшившись на 10 п. п.

Бундестаг подчеркивает, что поддержание адекватного уровня запасов газа критически важно для обеспечения энергетической безопасности страны в условиях переменчивости рынка энергоносителей. С учетом текущих вызовов энергетического сектора, Германия продолжает принимать меры для обеспечения стабильности и надежности поставок газа национальному рынку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *