Требуется ли россиянам военный билет для оформления загранпаспорта

18:12, 08 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

На сегодняшний день есть всего шесть стран мира, куда граждане Российской Федерации могут отправиться без заграничного паспорта. Для посещения всех остальных стран потребуется этот документ. О том, как и где можно оформить загранпаспорт, сообщает издание «Сиб.ФМ».

Нужен ли военный билет для оформления загранпаспорта

Оформить загранпаспорт можно двумя способами — в отделениях МФЦ или на сайте Государственных услуг. В обоих случаях вам нужны две фотографии 35 х 45 мм и данные из трудовой книжки. Военный билет не нужен.

Вам нужно прийти с пакетом документов и фотографиями, дождаться своей очереди и оплатить госпошлину в терминале, от руки заполнить заявление — три страницы в двух экземплярах. Получить загранпаспорт можно в среднем через три недели. Если же вы обращаетесь за помощью к сайту Государственных услуг, то нужно заполнить анкету и отправить фото из дома в удобное время, оплатить госпошлину на сайте со скидкой в тридцать процентов.

Загранпаспорт старого образца стоит для взрослых две тысячи рублей, для детей до четырнадцати лет — 1000 рублей. При обращении через сайт Государственных услуг применяется коэффициент 0,7 — то есть предоставляется скидка в тридцать процентов. За оформление загранпаспорта нового образца взрослые заплатят 5 тысяч рублей, для детей до четырнадцати лет он стоит 2 500 рублей. При оформлении документов через сайт Государственных услуг действует аналогичная скидка.

После того, как анкету проверят, вас пригласят в отделение МВД, чтобы сверить оригиналы документов и сфотографироваться. Среднее время ожидания загранпаспорта — три недели.

Пошаговая инструкция для оформления загранпаспорта

Первое, что нужно сделать — выбрать услугу и паспорт. Пройдите регистрацию на сайте Государственных услуг и войдите в личный кабинет. В поисковой строке наберите «Загранпаспорт» и выберете услугу «Получение загранпаспорта гражданина РФ». Появится сравнительная таблица со стоимостью госпошлины за паспорта нового и старого образца.

Далее выберите возраст получателя загранпаспорта: до четырнадцати лет, от четырнадцати до восемнадцати лет или от восемнадцати лет. Вы увидите список документов, которые потребуются для оформления заявки.

Заявление на получение загранпаспорта на сайте Государственных услуг делится на несколько частей. Некоторые из них будут заполнены автоматически исходя из данных, которые вы указывали при регистрации. Далее нужно дождаться проверки анкеты и оплатить госпошлину. После этого отнесите документы (оригиналы) в МВД.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *