Трудовой ноябрь: как будем отдыхать в День народного единства в 2021 году

11:57, 02 Ноя, 2021
Ирина Орлонская

Ежегодно в ноябре Российская Федерация отмечает День народного единства. Торжество это государственное, а значит всем трудящимся огромной страны полагается дополнительный выходной.  Однако в 2021 году россиянам презентовали еще несколько бонусных дней для отдыха — Президент России Владимир Путин объявил по всей стране из-за коронавируса нерабочий период в ноябре.

Как отдыхаем на День народного единства в 2021 году

В 2021 году День народного единства приходится на четверг. Для того чтобы не разрывать рабочую неделю одним единственным выходным, было принято решение перенести праздничный день с субботы, 2 января, на пятницу, 5 ноября. В результате пятница, 5 ноября, в 2021 году тоже стала нерабочим днем (Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 № 1648 «О переносе выходных дней в 2021 году»).

Таким образом, в начале месяца россияне будут отдыхать сразу четыре дня подряд, нерабочими станут:

  • четверг, 4 ноября – День народного единства;
  • пятница, 5 ноября – за субботу 2 января;
  • суббота, 6 ноября;
  • воскресенье, 7 ноября.

Обращаем ваше внимание на то, что в связи с переносом выходных дней может измениться расписание работы у многих организаций и учреждений, например, банков, а также МФЦ и отделений Почты России.

Как отдыхаем в праздничный и нерабочий период ноября

Итак, Президентом России Путиным В.В. объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно (Указ Президента РФ от 20.10.2021 N 595). Кроме того, региональным властям дано право объявить на территории своего субъекта РФ досрочное начало нерабочего периода и/или продлить его после 7 ноября. Так, например, в Москве и Московской области нерабочими объявлены дни в период с 28 октября по 7 ноября включительно (Указ Мэра Москвы от 21.10.2021№ 62-УМ; Постановление Губернатора Московской области от 21.10.2021 № 387-ПГ). Соответвенно, что бы понять, как отдыхаем в ноябре, нужно ознакомиться с законодательством своего региона.

Кстати, в объявленный нерабочий период некоторые работодатели все же продолжат свою работу.

Как отдыхают те, кого не коснется «президентский»/»региональный» нерабочий период

Итак, Пра­ви­тель­ство РФ пе­ре­нес­ло вы­ход­ной день с суб­бо­ты 2 ян­ва­ря на пят­ни­цу 5 но­яб­ря (По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 10.10.2020 N 1648). Таким об­ра­зом, на День на­род­но­го един­ства мы будем от­ды­хать че­ты­ре дня – с 04.11.2021 по 07.11.2021 вклю­чи­тель­но. Прав­да, так будут от­ды­хать те, кто ра­бо­та­ет на пя­ти­днев­ке, — у ше­сти­днев­щи­ков несколь­ко иной рас­клад.

Что отмечают в День народного единства

День народного единства — праздник молодой, в России он отмечается немногим более десятилетия. Нередко его называют альтернативой Дню Октябрьской революции, 7 ноября.

Между тем, День народного единства напоминает нам о важном историческом событии. В 1612 году народное ополчение под руководством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и новгородского князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, которые прибыли в нашу страну во времена Смуты. Это был переломный момент в жизни российского государства, благодаря которому удалось преодолеть время самозванцев и безвластия. Произошло это во многом из-за патриотического подъема народа. В борьбе с иностранными захватчиками участвовали представители всех сословий. Что же именно случилось в эти ноябрьские дни четыреста с лишним лет назад?

Земское ополчение с чудотворной иконой Казанской Божией Матери взяло штурмом Китай-город, что вынудило гарнизон Речи Посполитой подписать капитуляцию. Хозяйничавшие в Москве поляки-интервенты были изгнаны из страны. А несколько месяцев спустя Земский народный собор избрал царя — Михаила Романова. Он стал основателем новой династии русских монархов, которой суждено было стать последней в истории российского государства.

Что еще отмечается в день 4 ноября

Праздник Казанской иконы Божией Матери — это праздник в честь дня освобождения Москвы и России от поляков в 1612 году. Но только он отмечался в России до Октябрьской революции, и тогда в стране это тоже был выходной.

Какие еще праздники есть в ноябре 2021 года

Помимо 4 ноября праздничных дней, которые одновременно являются выходными, в этом месяце нет. Но есть несколько праздничных дат, которые будут рабочими.

  • В среду, 10 ноября, в Российской Федерации отмечается День полиции.
  • В воскресенье, 28 ноября, россияне будут праздновать День матери.

Отпуск в ноябре

Нера­бо­чие празд­нич­ные дни, ко­то­рые при­хо­дят­ся на еже­год­ный ос­нов­ной/до­пол­ни­тель­ный опла­чи­ва­е­мый от­пуск, в число дней от­пус­ка не вклю­ча­ют­ся (ст. 120 ТК РФ). Что же будет с от­пус­ком, если на него при­хо­дит­ся 4 но­яб­ря? Все за­ви­сит от того, какая фор­му­ли­ров­ка стоит в от­пуск­ном за­яв­ле­нии ра­бот­ни­ка.

По­яс­ним на при­ме­рах.

До­пу­стим, ра­бот­ник на­пи­сал за­яв­ле­ние на предо­став­ле­ние ему от­пус­ка с 01.11.2021 по 07.11.2021 вклю­чи­тель­но. В этом слу­чае ра­бот­ник из­рас­хо­ду­ет 6 ка­лен­дар­ных дней от­пус­ка (7 ка­лен­дар­ных дней фак­ти­че­ско­го от­пус­ка – 1 нера­бо­чий празд­нич­ный день (4 но­яб­ря)), а на ра­бо­ту он дол­жен выйти 8 но­яб­ря.

Если же ра­бот­ник в за­яв­ле­нии по­про­сит о предо­став­ле­нии ему от­пус­ка, к при­ме­ру, с 1 но­яб­ря на 7 ка­лен­дар­ных дней, то в этом слу­чае он из­рас­хо­ду­ет имен­но 7 дней от­пус­ка, но на ра­бо­ту ему нужно будет выйти 9 но­яб­ря – празд­нич­ный день 4 но­яб­ря, при­шед­ший­ся на от­пуск, ото­дви­нет на один день дату вы­хо­да на ра­бо­ту.

Нера­бо­чий пе­ри­од, объ­яв­лен­ный Пре­зи­ден­том РФ/ре­ги­о­наль­ны­ми вла­стя­ми,  на от­пуск никак не вли­я­ет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *