ЦБ: использование bitcoin — потенциально сомнительное действие

20:24, 27 Янв, 2014
Руководство ЦБ настоятельно рекомендует гражданам Российской Федерации, а также субъектам предпринимательской деятельности и, прежде всего, финансовым организациям воздерживаться от использования виртуальных денег. В предостережении, опубликованном регулятором 27 января, операции с такими валютами названы потенциально сомнительными.

Центробанк подчеркивает, что в течение последних нескольких месяцев в мире все большую популярность обретает виртуальная валюта bitcoin. В сообщении ЦБ говорится о том, что такие деньги ничем не обеспечены, а, кроме того, отсутствуют субъекты, имеющие по ним юридические обязательства. Регулятор отмечает, что любые операции с bitcoin на виртуальных биржах являются спекуляциями и характеризуются высокими финансовыми рисками.

Анонимный процесс производства и применения виртуальных денег может стать предпосылкой привлечения населения и юридических лиц страны к преступной деятельности, считают в Банке России. Эксперты учреждения ставят ударение на том, что противоправные действия, в том числе отмывание «черных» доходов и спонсирование террористических группировок могут быть непреднамеренными. В ЦБ напоминают о том, что на территории Российской Федерации запрещен выпуск денежных суррогатов.

Регулятор предупреждает, что услуги обмена рублей или иностранных валют на виртуальные деньги власти могут рассматривать как потенциальное содействие проведению сомнительных операций. Аналогичным образом будут оцениваться попытки обмена «суррогатных валют» на товары.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *