Цены на нефть выросли на ожиданиях данных по общим запасам сырья

12:08, 05 Дек, 2017
Анна Федорова

Цены на нефть на глобальном рынке продемонстрировали сегодня рост на фоне ожиданий трейдерами свежей информации по общему запасу сырья в Соединенных Штатах. ПРАЙМ пишет об этом со ссылкой на данные торговой сессии вторника, 5 декабря.

По состоянию на 8:45 по московскому времени фьючерсы на североморский сорт Brent с февральскими поставками выросли в цене на 0,03 процента, достигнув отметки в 62,47 доллара. Январский контракт на «легкую» марку WTI в свою очередь поднялся в это время на 0,1 процента, и стоимость барреля составила 57,53 доллара США.

По словам аналитика департамента «Альпари» Вадима Иосуба, в минувшую пятницу, после того как баррель Brent добрался до уровня в 64,2 доллара, он развернулся и перешел к коррекции. «Игроки» глобального нефтяного рынка приняли решение о фиксации своей прибыли по результатам ожидавшегося большинством из них продления срока действия меморандума «ОПЕК+».

«Почти безоткатное падение цен на сырье продолжалось также и в процессе торговой сессии в понедельник, и они упали в итоге с уровня в 63,4 до значения в 62,3 доллара за «бочку». По пути была успешно преодолена отметка в 63 доллара», — констатировал эксперт.

Аналитик полагает, что на нефтяные котировки давят в настоящее время несколько факторов сразу. Прежде всего, за счет довольно высокой стоимости «черного золота» уже вторую неделю кряду растет количество действующих в Штатах буровых установок. Представители американской нефтесервисной корпорации Baker Hughes проинформировали в минувшую пятницу о том, что их стало больше на две – число увеличилось до 749 единиц.

Во-вторых, в Управлении энергетической информации США заявили, что объем добычи сырья в стране вырос в течение сентября до отметки в 9,5 миллиона баррелей в день. Это был максимальный уровень, начиная с апреля 2015-го. Нефтяные котировки поддерживает сейчас лишь пакт «ОПЕК+», а точнее – его пролонгация, акцентировал внимание Иосуб.

Утром во вторник цены нефти продемонстрировали небольшой рост – они достигли значения в 62,5 доллара. Правда, затем котировки весьма стремительно направились в сторону снижения, возвратившись к отметке в 62,3 доллара за баррель.

«Вероятным дневным диапазоном сегодняшних торгов для Brent считаем уровни от 61,9 до 62,9 доллара за «бочку», — говорится в обзоре аналитика «Альпари». — В качестве среднесрочного диапазона, определяемого ближайшими значимыми отметками поддержки и сопротивления, назовем значения 61,9–64,2 доллара США. Вероятное пробитие поддержки на уровень в 61,9 доллара откроет ценам на нефть путь в сторону снижения до 61 доллара. В ночь на среду ожидается выход отчета специалистов Американского института нефти. Неделю тому назад запасы нефти увеличились в Штатах на 1,8 миллиона баррелей».

Мониторинг глобального рынка нефти – в материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *