Турция начнет геологоразведку золота в двух регионах Узбекистана    

17:30, 01 Май, 2018
Анна Федорова

Стало известно о том, что договор, предусматривающий геологоразведочные работы на территории Узбекистана, подписали официальные представители республиканского Госкомгеологии и Министерства энергетики Турецкой Республики. Местное информагентство «Sputnik Узбекистан» сообщает, что геологоразведку начнут в рамках заключенного соглашения на территориях нескольких регионов страны. Речь идет о перспективных, с точки зрения экспертов, площадях Айдым-Джетымтау и Хуроб, а также о Сарытауском рудном поле.

Хуроб располагается на территории Джизакской области – в горном массиве Северного Нуратау. Турецким специалистам предстоит заниматься здесь активными поисками золота. Другие два месторождения находятся в Навоийской области, а Айдым-Джетымтау представляют собой горы Букантау, и здесь тоже планируют искать желтый драгоценный металл.

Одним из наиболее перспективных среди всех прочих объектов в горах Турбай специалисты считают Сарытауское рудное поле. По предварительным оценкам аналитиков, залежи золота составляют здесь 75 тонн, вольфрама — 740 тысяч, а молибдена — 24 тысячи тонн.

«Проект рассчитан на три года, а общая стоимость его достигла пяти миллионов долларов. Инвестировать в него Турция планирует поэтапно и в зависимости от результатов геологоразведочной деятельности», — проинформировали журналистов в пресс-службе Госкомгеологии.

Сотрудничество России с Узбекистаном

Напомним, ранее узбекское правительство заключило ряд соглашений с российской стороной – были подписаны договоры с группой «Росгеоперспектива». Ее компании займутся геологоразведочными работами, направленными на поиск золота и меди на территориях перспективных площадей «Казахтау» и «Казахтау-1», расположенных в Навоийской области Республики Узбекистан. Изначально Россия намерена инвестировать в реализацию этого проекта по меньшей мере три миллиона долларов.

Кроме прочего, в республике активно продолжается сейчас работа, ориентированная на возобновление взаимовыгодного сотрудничества с компанией Rio Tinto – совместным предприятием Австрии и Великобритании. В 2012 году руководство Госкомгеологии объявило о выдаче этой структуре 5-летней лицензии на осуществление геологоразведочной деятельности, направленной на выявление меди на перспективной площадке Гава, находящейся в Наманганском регионе.

Первый этап геологоразведочных работ был завершен здесь в 2015-м, и владельцы компании Rio Tinto приняли после этого решение о приостановке проекта. В качестве главной причины они назвали тогда крайне неблагоприятную конъюнктуру расценок в глобальном ее понимании.

Цены на золото выросли тем временем на фоне ослабления курса доллара. Подробнее читайте в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *