Турция не готова выполнять американские условия

11:48, 05 Апр, 2019
Ирина Валькова

Турецкий лидер во второй раз за последние несколько лет вынужден выполнять условия великих держав. В этот раз он должен сделать свой выбор в пользу Североатлантического Альянса или России. Но стоит отметить, что те требования, которые были выдвинуты ранее, он легко выполнял и не терял при этом “свое лицо”, а вот в этот раз так не получится. Более двух лет назад Эрдоган извинился перед российским лидером Владимиром Путиным, а сейчас он не может, да и, в принципе, не хочет принять требования Вашингтона.

Вчера состоялось празднование 70-летия Североатлантического Альянса. Но торжественное событие прошло на фоне беспрецедентных разногласий между Соединенными Штатами Америки и одним из ключевых участников альянса. Америка выступила с претензиями и требованиями к Турции. Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день турецкая армия по размерам уступает в НАТО только американской. Мероприятие с участием министров иностранных дел стран Североатлантического Альянса проходило в Вашингтоне, именно там, откуда в последнее время все чаще стали звучать резкие заявления.

На данный момент Вашингтон требует от Турции, чтобы та отказалась от покупки зенитно-ракетного комплекса С-400. Сначала американский постоянный председатель при НАТО Кей Бейли Хатчисон, отвечая на вопрос о возможности исключения Турции из НАТО в связи с С-400, заявила, что

“Турция является очень важным союзником. Она вносит большой вклад в альянс, она участвует во всех наших миссиях. Мы хотим, чтобы Турция осталась в альянсе, но они не должны иметь российскую систему на своей территории”.

Еще месяц назад Америка пригрозила оставить турецкое государство без F-35, в производстве которого Турция принимает активное участие. Америка боится, что вся информация о качестве этих самолетов может попасть русским специалистам, которые будут обслуживать турецкие С-400. Американские специалисты уверены, что эти угрозы в последнее время стали более реальными.

В ответ на такие требования глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, который присутствовал на праздновании 70-летия НАТО, заявил, что поставки С-400 — это решенный вопрос:

“Мы работали с Россией, как многие другие союзники НАТО, однако это не значит, что мы подрываем Североатлантический альянс… Ни Запад, ни Россия не должны заставлять нас выбирать между ними. Такое сделали с Украиной, и посмотрите, что произошло”.

Чавушоглу также отметил, что недавно по телефону состоялся разговор Дональда Трампа с Эрдоганом, где американский лидер пообещал в скором времени урегулировать проблемы вокруг закупки С-400 и решить вопрос с поставками американских F-35 и Patriot вместо С-400, но Анкара готова взять ее не вместо, а вместе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *