Турция упростила правила въезда для россиян в 2021 году  

20:03, 08 Июн, 2021
Анна Федорова

Глава туристического ведомства Турецкой Республики Мехмет Нури Эрсой выступил в конце мая с заявлением, в котором предложил «безопасный туризм» гражданам Российской Федерации. Министр подчеркнул, что речь идет о новой модели, успешно доказавшей свою эффективность на путешественниках из Германии.

Россияне преимущественно отдыхают в Анталье, Бодруме и Даламане, реже они прибывают в Измир, сообщил министр культуры и туризма. На начальном этапе турецкое правительство предлагает нашим соотечественникам прилетать в аэропорты указанных курортных городов. Впоследствии полеты будут распространены на всю Турецкую Республику, заверил Мехмет Нури Эрсой.

Новые правила въезда в Турцию

Новые правила въезда в Турецкую Республику действуют с 1 июня 2021 года. Правительство курортной страны распространило обновленный порядок на иностранцев, прошедших вакцинацию и перенесших коронавирус.

Путешественникам, сделавшим прививки, в том числе и одобренной турецким Минздравом вакциной «Спутник V», а также гражданам, переболевшим COVID-19, справки об отрицательных результатах ПЦР-тестов предъявлять не нужно. Вместо этого документа им необходимо обладать сертификатами, подтверждающими полную вакцинацию от коронавируса двумя дозами. Вторая инъекция должна быть сделана не позже, чем за две недели до прибытия в Турцию.

Какое требование Турция предъявляет к переболевшим COVID-19

Туристы, перенесшие коронавирусную инфекцию, документы о ПЦР-тесте могут при себе не иметь. От них потребуется только документ, подтверждающий, что COVID-19 был перенесен на протяжении полугода до момента въезда на территорию Турецкой Республики.

Справки переболевшим коронавирусом нужно брать в органах здравоохранения своих стран, уточнили в турецком Минздраве.

Когда откроют Турцию для россиян в 2021 году: прогноз РСТ

По мнению вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина, турецкие курорты станут доступными для граждан нашей страны уже с июля.

«Думаю, что в июле Турция откроется: российские комиссии туда выезжали, отели в стране работают, получают сертификаты», — констатировал эксперт.

Юрий Барзыкин при этом отметил, что авиасообщение между Россией и Турцией вполне могут возобновить и в конце июня. Официальный представитель РСТ акцентировал внимание на существенном сокращении новых случаев инфицирования коронавирусом в республике, и на ее курортах, в частности.

Читайте также: Турция готова открыть границу для россиян

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *