Уборка чеснока по лунному календарю в 2021 году

21:39, 18 Июл, 2021
Анна Федорова

Лунный календарь с давних времен является отличным помощником каждого огородника и садовода. По нему определяют, когда лучше всего сажать растения, и когда собирать урожай. Ведь Луна влияет на многие процессы не только в человеческом организме, но и в организме растений.

Например, во время полнолуния, все соки растений поднимаются, и именно это время является самым лучшим для сбора многих культур. Но в такой период надо собирать плоды, которые находятся над землей. А вот, например, картофель и другие растения, плоды которых находятся под землей, не рекомендуется собирать во время полнолуния.

Сегодня мы расскажем вам, когда именно надо собирать чеснок по лунному календарю, чтобы в нем было максимум питательных веществ и витаминов, чтобы он хранился на протяжении долгого времени.

Чеснок и его свойства

Не надо быть опытным поваром, или кулинаром, чтобы сказать, какой именно вкус придает чеснок множеству блюд. Это универсальная специя, которую можно добавлять в сушеном или свежем виде. Кроме того, чеснок добавляют в большинство соусов, где он очень кстати.

У чеснока есть большое количество разных сортов. Но какой бы вы не выращивали на своем дачном участке или огороде, в любом случае не прогадаете. Собирать чеснок следует через определенный период после посадки. Разные сорта созревают по-разному, для некоторых хватит и двух месяцев, а некоторые надо сажать в мае, а собирать в августе, или даже в сентябре.

Кроме своих вкусовых качеств, которые могут подчеркнуть любое блюдо, чеснок еще и владеет целебными свойствами. Именно он может убить большинство вредоносных бактерий, которые негативно влияют на организм человека. Кроме того, употребление чеснока – это замечательная профилактика против гриппа и других заболеваний.

Как определить зрелость чеснока, и когда его собирать

Все мы привыкли на рынке, в супермаркете видеть чеснок в засушенном виде. Некоторые люди могут подумать, что именно так он выглядит, когда созреет, но это большая ошибка. Как и каждое растение, которое созревает на огороде, чеснок перед тем, как его нужно собирать, выглядит сочным, а его стебли — зелеными.

Нельзя определить конкретную степень созревания чеснока, так как некоторые люди любят более зрелый, а некоторые любят свежий и молодой. Так или иначе, если у чеснока появились уже дольки, его можно употреблять в пищу. Если сомневаетесь, то вы всегда можете выкопать одну головку и проверить, сформировались ли полноценные дольки. Стебли чеснока развиваются намного раньше, чем его корневая система. А, как известно, в пищу в основном мы употребляем именно головки чеснока.

Если вы не успели вовремя убрать с грядок чеснок, то он начнет распадаться на зубчики, или даже подгнивать. Это существенно сократит срок его хранения.

Сбор чеснока по лунному календарю

Лунный календарь подскажет, когда именно надо собирать определенную культуру. Как уже раньше было сказано, Луна влияет на все живые организмы на нашей планете. Именно из-за этого давно составлен лунный календарь.

Многие садоводы используют именно этот календарь, чтобы собрать удачный урожай, который будет наполнен множественными витаминами и полезными веществами. Согласно лунному календарю 2021 года, чеснок лучше всего собирать 28—30 июля, или же в начале августа.

Нельзя собирать эту культуру до 27 июля, так как в эти дни ожидается отток витаминов от корней. Специалисты рассказывают, что нельзя выдергивать чеснок просто руками, лучше его немного подкопать лопаткой. Лучше всего выкапывать чеснок после небольшого дождя. Тогда он не будет разваливаться на дольки и его легче будет выдернуть из почвы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *