Участники саммита поручили Еврокомиссии оказать помощь потребителям и европейским компаниям на фоне роста цен на газ

12:00, 22 Окт, 2021
Анна Федорова

Еврокомиссия по требованию участников саммита должна как можно быстрее предоставить помощь потребителям и компаниям. Также лидеры ЕС обратились к Европейскому инвестиционному банку для ускорения инвестиций в переход к зеленой энергетике.

По итогам первого дня встречи в Брюсселе лидеры европейских стран пришли к выводу о необходимости оказания поддержки потребителям и европейским компаниям на фоне энергетического кризиса. Кроме этого Евросовет поручил странам-членам оперативно разработать комплекс мер, применение которых в среднесрочной и долгосрочной перспективе позволит повысить устойчивость энергетической системы Европейского Союза, а также обеспечить ценовую доступность энергоресурсов для потребителей и бизнеса. Все принятые меры должны соответствовать цели Европы по переходу к климатической нейтральности, а не противоречь ей.

Лидеры Евросовета дополнительно обратились к Европейскому инвестиционному банку с просьбой об ускорении инвестиций в зеленую энергетику.

Еврокомиссия по решению участников саммита ЕС должна детально изучить функционирование рынка электричества, «голубого топлива» и рынка торговли выбросами, чтобы определить, какие торговые модели поведения нужно отрегулировать для достижения стабильной ситуации. В декабре члены Евросовета планируют продолжить рассмотрение вопроса о подорожании газа.

Напомним, что стоимость «голубого топлива» на европейских биржевых площадках с середины прошлого месяца не опускается ниже 1000 евро за 1000 кубометров — беспрецедентная ситуация для Европейского Союза. При этом в пиковые моменты наблюдалось повышение цены почти до 2000 евро. Еврокомиссия сообщает, что финансовые возможности целых групп европейских граждан уже не позволяют оплачивать энергию, поскольку расходы не нее в годовом выражении уже стали больше на 500-600 евро.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *