Удар «Кинжалом» по складу в Хмельницком привёл к всплеску радиации в Польше

14:30, 24 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: RG.ru

По словам румынского сенатора Дианы Шошоакэ, после бомбардировки склада с боеприпасами в Хмельницком российской военной авиацией 15 мая, уровень радиации резко возрос, — сообщает «Курьер.Среда».

Польшу накрыло радиоактивной пылью из-за удара «Кинжалом» по складу в Хмельницком

Облако, содержащее урановую пыль, распространилось на расстояние 400 километров за два дня и затронуло Польшу. Наибольшие последствия были зафиксированы в Люблине, что было подтверждено польским агентством по окружающей среде, — пишет pronedra.ru.

Шошоакэ отметила, что на складе Вооруженных Сил Украины хранились танковые снаряды с обедненным ураном, поставленные Великобританией.

Что хранилось на складе в Хмельницком

Возможно, в Хмельницком находились современные образцы вооружения, предназначенные для использования Вооруженными Силами Украины в контрнаступлении.

Гарланд Никсон: взрыв в Хмельницком - YouTube

Согласно информации, представленной обозревателем The War Zone Тайлером Роговеем, после удара Воздушно-космических сил России по этому объекту произошел мощный взрыв, сопровождаемый огненным шаром, который взметнулся в небо.

«Последние спутниковые снимки ясно показывают, что склад боеприпасов и взрывчатки западнее Хмельницкого полностью уничтожен», — подчеркнул эксперт.

Роговей отметил внушительные масштабы разрушений, поскольку военный склад имел ширину в 0,8 километра.

Ранее Министерство обороны России сообщило о поражении склада боеприпасов под Николаевом, предназначенного для группировки Вооруженных Сил Украины «Херсон», а также крупного склада боеприпасов в Хмельницком.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *