Удары украинскими дронами по Сибири: возможно ли это в реальной жизни

18:10, 29 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В мае 2023 года случилось увеличение числа атак украинских беспилотников на российские города.

Эксперты начали обсуждать вопрос, способны ли украинские дроны достичь Сибири. В течение мая 2023 года атаки беспилотников стали более частыми, а одним из самых значительных событий стало нападение на Кремль, — сообщает «Курьер.Среда».

Хроника ударов по России

В ночь на 3 мая 2023 года Кремль подвергся атаке двух беспилотных аппаратов. Государство обвинило Киев в этом инциденте, а саму атаку назвали террористическим актом и покушением на жизнь президента России, — напоминают журналисты pronedra.ru.

Президент не находился в Кремле в момент атаки, однако один из куполов здания был поврежден. В ответ на произошедшее Дмитрий Медведев высказал предложение о ликвидации Владимира Зеленского, считая, что президент Украины не является необходимым для завершения конфликта.

Атака беспилотником на Кремль. Фото: кадр из видео, Getty Images

В Киеве российскую власть обвинили в произошедшем. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин предложил признать украинскую власть террористической организацией. Однако среди экспертов появились сомнения относительно атаки на Кремль.

Например, военный эксперт Дмитрий Дрозденко считает, что беспилотники могли долететь до Кремля. Это объясняется двумя факторами: возможностью проложить сложные маршруты для беспилотников и невозможностью закрыть всю Россию от систем ПВО. Однако бывший военный Виктор Литовкин предполагает, что такая атака могла быть совершена с территории России при помощи ячеек украинской армии. Он полагает, что аппарат не мог пролететь такое расстояние незамеченным.

Также 3 мая была совершена атака беспилотниками на нефтебазу в Краснодарском крае, что привело к пожару. 16 мая под Калугой произошел взрыв беспилотника, упавшего в 100 километрах от Москвы. В конце мая были зафиксированы ряд атак беспилотниками на территории Белгородской области, что было подтверждено главой региона Вячеславом Гладковым. Одним из последних случаев атаки беспилотниками на территорию РФ стал взрыв БПЛА в Краснодаре 26 мая 2023 года при использовании систем ПВО. В результате произошло повреждение офисного здания.

Долетят ли дроны с Украины до Сибири: комментарии эксперты

Эксперт по беспилотным аппаратам Эдуард Багдасарян рассказал изданию о технических возможностях таких аппаратов.

Украина сформировала три ударные роты БПЛА

Возможен ли удар украинскими дронами по Сибири? По мнению специалиста, для атаки на Новосибирск потребуется крупный аппарат, весом около тонны из-за наличия реактивного двигателя. Однако на данный момент Вооруженные Силы Украины не обладают подобными аппаратами. Поэтому атака на Сибирь является невозможной. Кроме того, эксперт считает, что подобные действия не имеют смысла.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *