УГМК проявляет интерес к Petropavlovsk

15:23, 23 Май, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: ural-meridian.ru

Petropavlovsk рассматривает продажу активов как один из способов решить вопрос с долгами. Возможность их приобретения рассматривают в Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Активами Petropavlovsk также интересовались в Polymetal, сообщает «Коммерсантъ».

Внимание лидера российской золотодобывающей отрасли, в частности, привлекает автоклав компании. Оборудование рассчитано на переработку упорных руд и считается самым ценным активом Petropavlovsk. Система расположена на Покровской фабрике и получает сырье с одноименного рудника. Покупатель сможет использовать оборудование для переработки упорных руд из других источников.

Несмотря на интерес Polymetal, компания пока не вела переговоры с Petropavlovsk. УГМК, со своей стороны, уже подала в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о возможности покупки золотодобытчика. Компания также проявляла интерес и к GV Gold, но сторонам не удалось договориться о цене. Ранее УГМК получила от Газпромбанка право на кредит Petropavlovsk в размере 201 млн долларов, по которому был допущен дефолт.

Долги Petropavlovsk

Компания должна была продавать золото только Газпромбанку в рамках кредитного соглашения, но сотрудничество пришлось приостановить, когда организация попала под санкции. В результате, Petropavlovsk потеряла возможность обслуживать долг в 201 млн долларов. Впоследствии (12 мая 2022 года) Газпромбанк разрешил продажу золота третьим лицам, но компания все равно просрочила платеж по долларовым еврооблигациям, погашение по которым должно было состояться в текущем году.

Точная сумма, за которую может быть куплен Petropavlovsk, не уточняется. Источники предполагают, что она будет соответствовать ее рыночной капитализации. На LSE компанию оценивают в 59 млн евро – в 14 раз дешевле, в сравнении с декабрем 2021 года. С 23 февраля ее капитализация упала в 9 раз.

Компания также была должна Газпромбанку 87 млн долларов. Право на эту сумму 16 мая 2022 года были переданы «Нордику».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *