Угольщиков обязали закрывать чужие заброшенные шахты за свой счёт

01:31, 22 Авг, 2014
Угольщики, приобретающие перспективное месторождение, теперь обязаны будут взять в придачу старые шахты и закрыть их за свой счёт.

Такие правила разработали в Минприроды. Теперь угледобывающие компании, получающие новые лицензии, обязаны будут за свой счёт закрывать близлежащие убыточные шахты — в частности, устранять экологические последствия работы прежних собственников, пишут «Известия» со ссылкой на министра природных ресурсов Сергея Донского.

Как уточняет издание, спектр возможных обременений настолько широк, что будет включать в себя в ряде случаев переселение оставшихся без работы шахтёров в новое жильё. Пока же такие ликвидационные работы ведёт государство за счёт бюджета.

Новые условия проведения аукционов разработаны в рамках исполнения поручения вице-премьера по ТЭКу Аркадия Дворковича. Они заработают уже в 2014 году. Так, сейчас предлагается применить их при проведении аукционов на семь кемеровских месторождений. К ним в придачу будут даны 12 заброшенных шахт. Отмечается, что Минприроды готово идти компаниям навстречу: разовый платеж за новые лицензии можно будет внести с отсрочкой — уже на этапе начала добычи угля на нём.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *