Угрозы в адрес Калининграда высказал литовский дипломат

13:22, 28 Фев, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Лента.Ру

Литовский политик, бывший министр иностранных дел и посол в Швеции Линас Линкявичюс вызвал недоумение своими высказываниями, грозя «нейтрализацией» Калининграда в случае непринятия Россией новых условий в отношении Балтийского моря. Как сообщают журналисты сайта pronedra.ru, эти угрозы, считает кандидат исторических наук Олег Иванников, скорее всего, являются несбыточными «мечтами вашингтонских старцев».

Реакция России: «Литовские угрозы оценены как провокация»

Источник фото Рамблер/Новости

Эксперты, комментируя высказывания Линкявичюса, подчеркивают его русофобские позиции и подчинение интересам США. Однако, по их мнению, такие провокационные высказывания могут обернуться против самой Литвы, вызвав противодействие со стороны России.

Реакция региона: Калининград не поддается угрозам

Власти Калининградской области уверяют, что любая угроза со стороны НАТО будет встречена асимметричным ответом. Они также подчеркивают, что оборона региона обеспечена надежно, включая защиту Балтийским флотом.

Шаги НАТО: вступление Швеции и его последствия

Источник фото Деловой Петербург

Заявка Швеции на вступление в НАТО вызвала реорганизацию Вооруженных сил России. Президент Путин объяснил этот шаг необходимостью в ответе на изменения в ситуации безопасности. Он также подчеркнул, что Россия не имела конфликтов с Финляндией и Швецией и обвинил НАТО в искусственном создании напряженности.

Высказывания Линаса Линкявичюса и решение Швеции присоединиться к НАТО добавляют напряженности в регионе. Россия в свою очередь реагирует на изменения в безопасности, гарантируя свою защиту и призывая к диалогу и взаимопониманию с западными партнерами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *