Ухаживаем за озимым чесноком и делаем это правильно: чем его подкормить в июне 2023 года

14:40, 21 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С середины июня и до конца месяца чеснок требует дополнительного питания минеральными удобрениями, так как именно в этот период формируются его головки. Опытные садоводы предлагают эффективные средства, которые помогут вам получить обильный урожай, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Чем подкормить чеснок в июне 2023 года

Если у вас на грядке растет чеснок, пришло время уделить ему внимание. Ведь с середины июня чеснок начинает развивать свои головки, и поэтому необходимо подкормить его.

Опытные огородники рассказали, чем лучше всего подкормить чеснок / фото ua.depositphotos.com

Подручные средства

В качестве подкормки для чеснока в летний период можно использовать простые и доступные средства. Один из советов садоводов — использовать настой из золы. Для его приготовления вам понадобятся:

  • 10 литров воды;
  • 1 стакан деревянной золы;
  • 1 стакан 9% уксуса.

Преимущество этого метода заключается в том, что раствор можно использовать сразу после приготовления для полива чеснока у его корней.

Советы дачников

Для подкормки зимнего чеснока в июне рекомендуется использовать минеральные удобрения. Вы можете взять сульфат калия, калимагнезию или монофосфат калия. Например, для приготовления раствора калимагнезии достаточно нескольких грамм на 10 литров воды, а для сульфата калия — 30 грамм на 10 литров воды. Другой вариант — использовать сухое калийно-фосфорное удобрение в количестве 30-40 грамм на 1 квадратный метр. Для лучшего усвоения удобрения можно добавить гуматы.

Если вы хотите, чтобы головки чеснока были крупными, опытные садоводы рекомендуют применить фосфорно-калийное удобрение с середины июня до его окончания. Для приготовления этой подкормки смешайте в 10 литрах воды по 20 грамм сульфата магния, суперфосфата и сульфата калия.

Перед применением удобрений, нужно сделать небольшие борозды между рядами и вылить раствор в них, соблюдая дозировку в 1 литр удобрения на погонный метр. Затем закройте борозды землей.

Как выбрать озимый чеснок для посадки | Комиинформ

В качестве полива чеснока в июне можно использовать доступные и экономичные средства. Одним из лучших удобрений для чеснока является натуральное удобрение. Опытные садоводы рекомендуют обратить внимание на золу, сухари и дрожжи.

Копеечные средства

Раствор с золой приготавливается следующим образом: один стакан золы на 10 литров воды. Позвольте смеси настояться пару часов. Перед поливом сделайте канавки между рядами, залейте их небольшим количеством воды, затем добавьте удобрение и засыпьте землей.

Раствор с сухарями и дрожжами готовится следующим образом: 10 литров воды, полкилограмма сухарей, 100 граммов сухих дрожжей и 100 граммов сахара. Перемешайте ингредиенты и оставьте настояться в теплом месте в течение суток, периодически помешивая. Перед применением разведите настой с водой в соотношении 1 к 10.

Садоводы отмечают, что эти средства помогут не только увеличить размер головок чеснока вдвое, но и спасти растения, если их стебли слабые и хрупкие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *