Украина отрабатывает войну с Россией в рамках учений Defender Europe-2021

21:30, 04 Апр, 2021
Анна Федорова

Официальный представитель украинского государства в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович дал интервью журналистам, в котором рассказал о целях учений Defender Europe-2021.

По словам Алексея Арестовича, учения НАТО проводят для того, чтобы отработать возможные вооруженные столкновения с Российской Федерацией.

«Начались масштабные учения НАТО, которые называются Defender Europe-2021 — это переводится «защити Европу». Их смысл, что на акваториях от Балтийского до Черного морей отрабатывается, ну давайте прямым текстом, война с Россией, тема вооруженного противостояния с Россией», — констатировал Арестович.

Что предполагают учения Defender Europe-2021

Активную фазу учений запланировали на период с мая по июнь включительно. На стадии подготовки к ним были стянуты необходимые силы, а другими элементами учений стали логистика и переброска, сообщил представитель Украины.

Ранее в Североатлантическом альянсе заявили, что на апрель текущего года планируется проведение самых крупных за последнюю четверть века военных учений Defender Europe. Их организовали в 16-ти странах ЕС, наметив крупнейшую за 25 лет заброску военных сил США в государства Европы.

Участвовать в учениях будут около 20 тысяч американских военнослужащих и не менее 17 тысяч военных, представляющих другие страны – как входящие, так и не входящие в НАТО.

Комментарии НАТО

«Учения Defender Europe-2021 призваны тренировать командование Альянса и его союзников в части планирования, организации и проведения крупномасштабных наземных боевых операций против фактически равнозначного противника в Европе», — следует из официального сообщения НАТО.

НАТО собирает «ударный кулак» у российских границ

Из заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой следует, что запланировав такие военные учения, Альянс поставил перед собой следующие две цели – собрать «ударный кулак» у наших границ и существенно усилить военное присутствие на территории Восточной Европы.

Руководитель российского МИД Сергей Лавров выступил в феврале с заявлением, в котором предупредил о неизбежных ответных мерах Кремля на проведение учений Defender Europe-2021.

Читайте также: Военные учения-2020 в России прокомментировал Шойгу

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *