Украина признала невозможность остановки «Северного потока-2»  

14:15, 02 Май, 2018
Анна Федорова

У официального Киева остается, похоже, все меньше шансов на дальнейшее противостояние с проектом, ориентированным на строительство «Северного потока-2». Такого мнения придерживается экс-глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий.

Бывший чиновник украинского энергетического ведомства констатировал, в частности, что Европа нуждается сегодня в балансе в связи с тем, что уменьшилась добыча Великобритании в водах Северного моря, а также по той причине, что атомную энергетику не приемлют на данный момент Бельгия и Германия.

«Украина постепенно теряет сейчас свои шансы на то, чтобы выстоять в данном противостоянии», — заявил г-н Ставицкий журналистам.

Бывший министр акцентировал внимание и на доходах страны: из-за реализации «Северного потока-2» и «Турецкого потока» официальный Киев потеряет, по его мнению, «как минимум вдвое».

Доля РФ на европейском рынке природного газа достигает на сегодня около трети, добавил украинский политик. Ежегодное потребление «голубого» топлива странами Европы находится сегодня на отметке около 425 миллиардов «кубов». По итогам минувшего года Российской Федерации удалось установить рекорд – поставки газа достигли уровня в пределах 150-ти миллиардов кубометров, резюмировал экс-министр.

Уточним, что проектом «Северный поток-2» предусмотрено возведение двух ниток газопровода, суммарная мощность которых должна достичь, по плану, отметки в 55 миллиардов «кубов» ежегодно. Проследует газопровод от побережья РФ в Германию по дну Балтийского моря.

Читайте также: «Северный поток-2» сократит издержки транспортировки газа в Европу

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *