Украина ввела запрет на ввоз минеральных удобрений из России

17:09, 15 Мар, 2018
Анна Федорова

Украинские власти официально объявили об одобрении временного эмбарго на импорт из Российской Федерации минеральных удобрений. На очередном заседании Кабинета министров страны об этом сообщил украинский премьер Владимир Гройсман.

Первому вице-премьеру и Министерству экономики поручена подготовка всех необходимых решений – они должны быть озвучены уже в рамках следующего заседания членов украинского правительства.

Эксперт Fertilizer Daily Леонид Хазанов констатировал, что все ключевые производители удобрений из Российской Федерации, такие как «Еврохим», «ФосАгро», «Акрон» и «Уралхим», сегодня успешно обеспечивают поставки своей продукции на рынок украинского государства. Те ограничения, о которых предупреждает украинская сторона, разумеется, существенно ослабит их позиции, между тем, вероятнее всего, будет оставаться возможность поставок удобрений через трейдинговые фирмы в третьих государствах.

Представители «Уралкалия» заявили, что калийные удобрения Украине компания не поставляет. В «ФосАгро» комментировать ситуацию отказались, а запрос журналистов в «Акрон» пока продолжает оставаться без ответа.

Официальный представитель «Уралхима» констатировал, что Украину рассматривают в его компании в качестве довольно важного рынка, и туда направляют существенные объемы продукции. Инициативу о введении запрета либо каких-то ограничений на ввоз удобрений из России здесь восприняли крайне негативно, указав на то, что речь идет о ежегодных объемах на уровне сотен тысяч тонн.

Представитель «Еврохима» заявил, что непосредственно такой документ от украинского правительства еще не поступал, так что пока остается лишь следить за дальнейшим развитием событий. Компания занимается поставками удобрений украинскому государству, причем не только с территории России, но и с европейских предприятий, функционирующих в Литве и Бельгии.

«Общий объем импорта в Украину по итогам минувшего 2017 года остался приблизительно на уровне нескольких предыдущих лет — это в пределах одного миллиона тонн. Полагаем, что мы сможем в кратчайшие сроки и без потерь обеспечить переориентацию своей продукцию на иные рынки сбыта», — проинформировал журналистов представитель «Еврохима».

История вопроса

Официальный Киев в 2014-м объявил о введении антидемпинговых пошлин на импорт удобрений из России на срок в пять лет. Затрагивало это тогда, однако, лишь аммиачную селитру. Ставки установили на отметках от 20,51 до 36,03 процента.

В декабре прошлого года украинские власти добавили в свой перечень запрещенных к ввозу из РФ товаров еще и сульфат аммония, который применяют как азотисто-серное удобрение.

В мае 2017-го Российская Федерация подала иск в ВТО против Украины. Причиной такого шага стали как раз регулярные эмбарго и санкции. Официальная Москва полагает, что власти украинского государства грубо нарушают те обязательства, которые они взяли на себя в рамках данной организации.

Читайте также: Дворкович призвал повременить с расширением продэмбарго

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *